Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2012

Природоохранный прокурор: экологический контроль на ЗАО "Карабашмедь" ведется формально.

19.03.2012 - 15:52
На предприятии ЗАО «Карабашмедь» (Карабаш, Челябинская область) выявлены нарушения экологических требований. Проверка природоохранной прокуратуры Челябинской области показала, что меры по снижению выбросов не принимаются, производственный экологический контроль осуществляется формально, а обращения жителей игнорируются руководством предприятия.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, по оценке специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», в 2011 году было проведено 1345 исследований атмосферного воздуха в пределах санитарно-защитной зоны «Карабашмедь». В 37 случаях выявлено превышение уровня ПДК загрязняющих веществ, включая такие соединения как диоксид серы, свинец, мышьяк и пыль. На многочисленные жалобы жителей Карабаша руководство предприятия не отвечало.

Проверка предприятия показала, что экологический мониторинг выбросов ведется в режиме реального времени, без архивации данных, что не позволяет оценивать данные о загрязнениях в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Сведения, поступающие в журнал учета выбросов, приводятся в абсолютных величинах, при этом плановые показатели загрузки в журнале не указаны, следовательно, вывод о снижении выбросов сделать невозможно.

Кроме того, сотрудники природоохранной прокуратуры установили, что до настоящего времени предприятие не обеспечило внедрение современных технологий очистки отходящих газов и не обеспечило обустройство санитарно-защитной зоны. Устранение нарушений возложено на руководство «Карабашмедь», сотрудники предприятия будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки руководителю ЗАО «Карабашмедь» внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности работников предприятия.

Ранее агентство «Урал-пресс-информ» сообщало, что ситуация вокруг ЗАО «Карабашмедь» остается под контролем правительства Челябинской области. К экологической проблеме планируется привлечь двух крупных инвесторов – челябинское ООО «Ферромет» и московское ООО «Карабашский промышленный комплекс», которые займутся утилизацией и переработкой металлургических шлаков и пылей медеплавильного производства. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>