Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2012

Необходимо заставить РУСАЛ навести порядок в экологии или уйти из Красноярска.

19.03.2012 - 16:02
Тема экологической ответственности руководителей РУСАЛа и Красноярского алюминиевого завода перед жителями Красноярска стала одной из первых в серии репортажей "Точка невозврата" ТК "7 канал".

В Красноярске менеджмент алюминиевой компании много говорит о решении экологических проблем, но как на самом деле ведется работа, посмотреть удается не всем: на территорию завода пропускают избирательно. Сами работники КрАЗа избегают открыто говорить о своих проблемах, боясь потерять работу, зато выкладывают в интернет видео, утверждая, что оно снято в цехах КрАЗа.

Бывшие работники КрАЗа рассказали корреспондентам "7 канала" о реальном положении дел на заводе: - "Как выбросы были, так они и будут. Очистные, то, что там людям пудрят, что там их ставят, все это показуха, сами знаете".

- "Ну, они делают газоочистку, но она неэффективна. Надо же делать сухую газоочистку, а прогоняется все через глиноземные банки, как будто очищается, а потом этот глинозем ссыпают, и вся эта вонь наверх идет".

Экологи тоже бьют тревогу, говоря о возросшем количестве раковых заболеваний. "Сейчас, по данным медиков, в 4-5 раз увеличилась заболеваемость раком, сердечными, легочными заболеваниями", - констатирует кандидат биологических наук Радий Коловский.

По официальным данным Минприроды, за 2010 год в Красноярске зарегистрировано 11 случаев превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, примерно, в 10 раз.

О виртуальности экологических обещаний "РУСАЛа" всё активнее говорят на уровне краевой власти. Несмотря на разницу политических взглядов представители самых разных партий Законодательного собрания едины во мнении – экологические проблемы пора решать.

По мнению депутата Законодательного собрания Красноярского края Николая Трикмана, "необходимо через референдумы заставлять, через опросы граждан, через Законодательное собрание края, чтобы "РУСАЛ" наводил порядок в экологии. Современное оборудование, современные фильтры и так далее". -- Независимое ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>