Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2012

ГМК "Норильский никель" определяет подрядчиков для модернизации энергетических мощностей.

20.03.2012 - 11:52
ОАО ГМК "Норильский никель" (далее ГМК "Норильский никель" или Компания или Группа) активизировало работу по модернизации собственных электроэнергетических объектов, расположенных в Норильском промышленном районе (НПР). С начала года было объявлено семь тендеров по определению подрядчиков для проведения такого рода работ.

Итоги первого тендера - на подряд по строительству трех газотурбинных установок (далее - ГТУ) суммарной мощностью 150 МВт на ТЭЦ-3 (г. Кайеркан) – уже подведены. В настоящее время идет работа по оформлению документов по подряду. Еще по шести тендерам победитель будет определен до конца 2012 г.

Осуществление комплексного проекта модернизации энергетических объектов Группы позволит повысить эффективность работы энергосистемы, гарантировать безопасность и энергетическую стабильность в Норильском промышленном районе. Все объекты находятся на балансе "Норильско-Таймырской энергетической компании" (входит в Группу).

ТЭЦ-3

Ввод ГТУ в эксплуатацию планируется в декабре 2013 года. Проект является первым этапом реконструкции ТЭЦ-3 и направлен на обеспечение возрастающей потребности Заполярного филиала Компании и других потребителей в НПР в электрической энергии и мощности. После ввода ГТУ на последующих этапах планируется достройка установок с обеспечением утилизации тепла отходящих газов турбин для выработки пара, организация поперечных внутристанционных связей с обеспечением подачи пара от котлов-утилизаторов на турбоагрегаты №№ 5 и 6.

В результате будет обеспечено увеличение выработки электроэнергии ТЭЦ, создание необходимого резерва мощности, повышение как топливной эффективности выработки электроэнергии, так и эффективности использования установленного турбинного оборудования ТЭЦ-3.

ТЭЦ-1

В рамках объявленных тендеров Компания выберет подрядчиков для замены котлоагрегатов №№ 5 и 13 и турбоагрегатов №№ 6 и 8 на ТЭЦ -1 (г. Норильск). Ввод в эксплуатацию нового оборудования запланирован на декабрь 2014 г. – февраль 2015 г. Замена турбоагрегатов №№ 6 и 8 является завершающим этапом реконструкции машинного зала части среднего давления. Замена котлоагрегатов №№ 5 и 13 - продолжением ранее начатой реконструкции котельного отделения Норильской ТЭЦ-1. Действующие установки находятся в эксплуатации 50 и более лет. При этом конструктивно котлы были спроектированы и изготовлены для сжигания угля и лишь позднее с минимальными конструктивными изменениями были переведены на сжигание природного газа.

Замена котлоагрегата №13 (с учетом планируемой в дальнейшем замены котлоагрегатов №№ 11 и 15) является начальным этапом реконструкции 3 и 4 очередей Норильской ТЭЦ-1.

В результате реализации проектов предполагается сохранение объемов выработки электроэнергии ТЭЦ, повышение эффективности и надежности энергоснабжения Заполярного филиала Компании и жилой зоны г. Норильска. Кроме того, это обеспечит снижение вредного воздействия на окружающую среду за счет сокращения выбросов окислов азота и углерода, понижение операционных затрат на ремонт и эксплуатацию котельного оборудования, в том числе за счет уменьшения количества эксплуатируемых котлов.

ТЭЦ-2

Компания определит подрядчика для реконструкции энергоблоков №№ 1 и 2 главного корпуса ТЭЦ-2 (г. Талнах). Ввод первого пускового комплекса проекта (два котла и одна турбина) запланирован на сентябрь 2015 г., ввод второго пускового комплекса (один котел и одна турбина) - на июль 2017 г.

Проект является начальным этапом реконструкции Норильской ТЭЦ-2. Энергоблок ст. № 1 был выведен из эксплуатации в 1999 г. по техническому состоянию. Энергоблок ст. № 2 введенный в эксплуатацию в 1970 г., приближается к рекомендованному сроку демонтажа и замены (50 лет).

В результате реализации проекта предполагается сохранение объемов выработки электроэнергии ТЭЦ, повышение эффективности и надежности энергоснабжения Заполярного филиала Компании и жилой зоны района Талнах г. Норильска. Это также позволит снизить вредное воздействие на окружающую среду и сократить операционные затраты на ремонт и эксплуатацию оборудования, в том числе за счет применения котлов большей производительности и уменьшения их с четырех до трех в расчете на 2 энергоблока.

Усть-Хантайская ГЭС

ГМК "Норильский никель" выберет подрядчика для замены оборудования гидроагрегатов электрического цеха машинного зала Усть-Хантайской ГЭС. Новое оборудование будет сдаваться в эксплуатацию семью пусковыми комплексами (каждый предусматривает замену одного гидроагрегата). Первый – в сентябре 2015 г. Шестой и седьмой – в сентябре 2020 г.

Реализация проекта обеспечивает сохранение объемов выработки электроэнергии ГЭС за счет возобновляемых гидроэнергетических ресурсов, повышение эффективности и надежности эксплуатации ГЭС.

Инвестиции

Все проводимые в настоящий момент тендеры объявлены в рамках реализации Стратегии производственно-технического развития Компании на период до 2025 года, принятой Советом директоров 27 октября 2011 года. Стратегией предусмотрено повышение эффективности и обеспечение надежности работы энергосистемы ГМК "Норильский никель" в результате реконструкции объектов генерации энергосистемы (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Усть-Хантайская ГЭС) и модернизации основного и вспомогательного энергетического оборудования.

Суммарный объем инвестиций в объекты энергетики составляет 2,1 млрд. долл. США. Эта сумма включает в себя как инвестиции по уже объявленным тендерам, так и по тем объектам, по которым конкурсная документация находится только в стадии разработки. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>