Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2012

Китай делает погоду. "Укррудпром (Украина)". 22 марта 2012

23.03.2012 - 11:17
Мировой рынок первичного алюминия остро зависит от экономических тенденций в Китае, поэтому все прогнозы по алюминиевой отрасли содержат ключевое слово “если”.

В 2011 году в мире было произведено около 44 млн. тонн первичного алюминия, объем выпуска превысил спрос на 800 тыс. тонн. Избыток оказывал серьезное давление на цены. Вместе с тем, маржа производителей сокращалась также из-за роста затрат, которые, по данным Emkay Global Financial Services, за последние три года выросли от 2 тыс. долларов — до 2,25 тыс. долларов на тонну. Японская торговая компания Mitsubishi Corporation Unimetals оценивает среднемировые затраты в 2011 году немного ниже, чем Emkay — в 2,1 тыс. долларов на тонну. Производство алюминия обходилось дешевле всего на Ближнем Востоке и в России, а в Китае и странах Запада расходы на тонну превысили 2,2 тыс. долларов из-за более дорогой электроэнергии. Некоторые высокозатратные плавильные заводы были остановлены. Однако другие предприятия, не менее затратные, продолжают работать в надежде на рост цен в ближайшем будущем. В связи с этим прогнозировать ценовые тенденции становится все труднее.

В феврале цена алюминия составляла в среднем 2,2 тыс. долларов за тонну. Основываясь на перспективах производства — поставок и матрицы затрат, эксперты Emkay считают, что в 2012 году стоимость металла на London Metal Exchange (LME) может немного вырасти — до 2,3-2,35 тыс. долларов. Хотя, по их же мнению, наиболее вероятная среднегодовая цена не превысит 2,25 тыс. долларов. Этот прогноз учитывает ожидания роста объемов выплавки алюминия в Индии и Китае. Китай в 2011 году произвел около 18 млн. тонн (примерно 40% мирового объема производства). В ближайшие несколько лет вероятен рост производства и потребления в Индии со скоростью 10-12% в год — значительно быстрее среднего мирового показателя (3,5%). Будет расширяться использование алюминия в автомобильной, упаковочной и энергетической отраслях.

Крупнейший торговый дом Японии Mitsui & Co. более оптимистичен в прогнозе роста мирового спроса — в нынешнем году потребление алюминия увеличится на 5,5%. Эксперты Mitsui говорят, что основного прироста следует ожидать в Китае и Бразилии. Рост потребления первичного алюминия в Китае они связывают с расширением использования этого металла в строительстве и машиностроении наряду с активными инвестициями в инфраструктуру. Ожидается также умеренный рост потребления в автомобильной промышленности, хотя ныне выпуск автомобилей расширяется довольно медленно. В Бразилии же строительная отрасль активно осваивает инвестиции в инфраструктуру — в 2014 году в стране пройдет Чемпионат мира по футболу, а в 2016 году — летние Олимпийские игры. В Японии потребление алюминия увеличится также благодаря строительству. Правительство дало старт программе сооружения экологически чистого жилья и реконструкции зданий в сейсмоопасных регионах. В Юго-Восточной Азии использование этого металла будет расширяться вместе с мощным подъемом экономик Индонезии и Малайзии, а также в ходе восстановления заводов, поврежденных наводнением в Таиланде.

По прогнозу британской компании CRU, в 2012 году мировое потребление алюминия увеличится на 6,5% — до 47,6 млн. тонн, а объем поставок вырастет на 7,5% — до 48,91 млн. тонн. При этом в Китае прирост производства и потребления составит 2 млн. тонн. Страна собирается расширять алюминиевые мощности. Устаревшие плавильные заводы производительностью примерно 1 млн. тонн в год в прибрежных провинциях планируется оптимизировать, а в континентальной части страны строятся новые предприятия совокупной мощностью более 4 млн. тонн. Очевидно, что на мировой рынок “не выльется” огромный избыток дополнительного объема алюминия лишь в том случае, если экономика Китая не произведет “жесткую посадку”.

С другой стороны, в Северной Америке и Европе крупные производители — Rio Tinto Alcan и Alcoa — закрывают затратные заводы и сокращают выпуск металла. Что вполне закономерно: экономика США восстанавливается крайне медленно, а долговой кризис и рецессия в еврозоне в долгосрочной перспективе будут угнетать региональный рынок первичного алюминия. Правда, Deutsche Bank прогнозирует, что развала еврозоны не произойдет и в конце концов финансовая ситуация стабилизируется. Если этот прогноз оправдается, риски, связанные с инвестициями в регион, снизятся, а экономика окрепнет. Аналитики Deutsche Bank надеются, что улучшения наступят уже в следующем квартале. Тогда в Европе появится и спрос на металлы, что даст возможность вздохнуть с облегчением не только местным, но и азиатским производителям первичного алюминия.

Вторым стимулом для роста потребления может стать новое ускорение подъема Китая, если, разумеется, оно произойдет. Благодаря этому ускорению может вырасти европейский экспорт в Азию. Третий стимул для рынка — закрытие мощностей из-за весьма жесткого рыночного прессинга.

Вероятно, именно из-за китайских “если” японская торговая компания Mitsubishi Corporation Unimetals обнародовала довольно расплывчатый прогноз, в соответствии с которым в 2012 финансовом году стоимость первичного алюминия на LME будет колебаться в интервале 1,8-2,7 тыс. долларов за тонну. По прогнозу Mitsubishi, в первом полугодии цены будут низкими, поскольку в этот период вероятен уход инвесторов из активов, оказавшихся в зоне риска из-за европейского финансового кризиса. Однако во втором полугодии ситуация изменится: политика количественного смягчения в западных экономиках и подъем в развивающихся странах приведут к росту цен. Эксперты Mitsubishi предложили поквартальный прогноз, согласно которому цена алюминия на LME будет составлять в первом полугодии 1,8-2,4 тыс. долларов за тонну, в третьем квартале — 1,9-2,6 тыс. долларов, в четвертом квартале — 1,9-2,7 тыс. долларов.

По оценкам аналитиков Rusal, мировое потребление алюминия в нынешнем году увеличится на 7%. В первом полугодии 6-8% мировых мощностей будут закрыты из-за слишком высоких производственных затрат, что приведет к улучшению рыночного баланса.

Эксперты банка Citi считают, что основным фактором влияния на цены остается расширение мощностей в Китае — в 2012 году они увеличатся на 12%, хотя в стране не ощущается особого недостатка алюминия. Поэтому Citi предсказывает, что в среднесрочной перспективе цены вырастут, но несущественно. Ожидается, что в 2012 году средняя цена алюминия на LME составит 2,5 тыс. долларов за тонну, а в 2013 году — 2,275 тыс. долларов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>