Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2012

На Петербургской технической ярмарке проект по созданию современного производства спецсталей и сплавов удостоился серебряной медали.

23.03.2012 - 11:19
Сегодня российским производителям очень важно иметь профессиональную площадку, на которой можно достойно представить свою продукцию . Так, с 13 по 15 марта 2012 года в Санкт-Петербурге в Ленэкспо прошла ежегодная Петербургская техническая ярмарка (ПТЯ), в состав которой входят международные выставки и конференции по металлургии, металлообработке, машиностроению и промышленным инновациям. А в последний день работы ПТЯ, 15 марта, состоялось традиционное награждение победителей конкурса "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года". Проект ОАО "РУСПОЛИМЕТ" по созданию современного производства спецсталей и сплавов удостоился серебряной медали.

Открывая мероприятие, председатель профессионального жюри, д.т.н. Сергей Фалеев подчеркнул, что впервые медали за передовые технические разработки вручались на промышленной выставке в 1908 году. В современной России традицию возобновили в 1998 году.

В этом году победителям вручили золотые и серебряные медали, дипломы, специальные призы и Гран-При. "Диплом имеет троякий смысл, – пояснил Сергей Фалеев. – Во-первых, он означает одобрение и поддержку тех, кто заявил об инновации и встал на эту сложную дорогу. Во-вторых, дипломы присуждались тем, кто представил похожие разработки в разных номинациях: за самую сильную вручали медаль, а остальные отмечали дипломом. В-третьих, если предприятие подает заявку уже не в первый раз, доработав ее". Серебряные медали, по его словам, вручаются за интересные инновации, а золотые – в том случае, если разработка защищена и является интеллектуальной собственностью. Он также сообщил, что из 270 заявок жюри отобрало 29 наиболее интересных работ, которые и стали кандидатами на главные призы конкурса. Из их числа были определены 5 получателей специальных призов и 1 – Гран-При.

Специальные призы получили ФГБО ВПО "Санкт-Петербургский государственный горный университет за изобретение способа получения природного железооксидного пигмента из руды; ФГБУ "Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова за наноизмерительный линейный голографический датчик НЛГД-300 на 300 мм с разрешение 1 нм; ООО "ФАКТОРИЯ-С" за серию индустриальных смазочных материалов, модифицированных наноуглеродными добавками; ОАО "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" за создание технологии нанесение наноструктурных оптических многофункциональных покрытий на изделия авиационного остекления из органического стекла и НИУ "Научно-учебный центр физики частиц и высоких энергий" Белорусского государственного университета за комплекс электронных устройств для регистрации импульсного видимого излучения малой интенсивности ПОЛОСА-1. Обладателем Гран-При стало НП "Северо-Европейский космический консорциум", ЗАО "Арсенал-207". Наивысшую награду конкурса компания получила за лучший инновационный проект в области космических систем: разработку рулевого привода маршевого двигателя космического ракетоносителя среднего класса повышенной грузоподъемности.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>