Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2012

Эксперты из Дании приступили к проверке ферросплавного производства.

23.03.2012 - 12:11
В Новокузнецк приехали эксперты датской компании "Гронтмий". Они проведут экологическую экспертизу и дадут оценку воздействия на окружающую среду ферросплавного производства, которое только еще планируют построить, но общественность уже беспокоится, не навредит ли это экологии.

Сейчас в цеху тихо и спокойно, печи для производства ферромарганца не работают, но они и не могут работать, потому что оборудование не до конца смонтировано, и любые работы здесь законсервированы. И продолжится производственный процесс, только если независимая комиссия даст положительное заключение по экологической составляющей проекта.

Сибирская горно-металлургическая компания заморозила проект еще четыре месяца назад. Небольшой завод по производству ферро-марганца, а именно его экологическая безопасность, вызвали большие сомнения у многих жителей города. Развеять либо подтвердить эти опасения, как раз и призваны эксперты из-за рубежа. В областной администрации подчеркивают – это независимый аудит, заказчик Кузбасский экологический центр, и отчитываться иностранные специалисты будут перед экологами, а не перед металлургами.

И хотя проектная документация на завод уже прошла все возможные проверки, к очередной инспекции в компании СГМК, похоже, отнеслись с пониманием. По крайней мере, датские экологи утверждают, что никаких препятствий в Новокузнецке им преодолевать не приходится. Везде пускают и все показывают.

Денис Брун, эксперт-эколог, руководитель экспертной группы: "Это открытый диалог. С доступом к технической информации у нас нет никаких проблем. Мы посетили площадку завода. На все вопросы получили прямые и полные ответы".

По словам Дениса Бруна, руководителя группы экспертов, свое заключение они будут готовы предоставить в конце апреля. Причем это будут два отчета на предмет соответствия не только российским, но и европейским экологическим стандартам. -- Вести

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>