Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2012

В Свердловской области планируют запустить проект по снижению энергозатрат.

23.03.2012 - 12:58
Северский трубный завод (Свердловская область) станет пилотным предприятием проекта в области энергоэффективности, модернизации и инноваций в российской металлургической отрасли. Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство промышленности Нидерландов совместно с Минпромнауки Свердловской области приступили к реализации нового уникального проекта, призванного ускорить темпы снижения энергоемкости предприятий. Об этом рассказал заместитель председателя правительства региона - министр промышленности и науки Александр Петров, сообщил 23 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Он также отметил, что в рамках поручения губернатора Александра Мишарина в будущем году предусматриваются дополнительные меры государственной поддержки компаниям реального сектора, наметившим мероприятия по повышению энергоэффективности. "Обсуждается возможность субсидирования процентных ставок по кредитам таким компаниям", - добавил министр.

В Свердловской области действует региональная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности региона на 2010-2015 гг. В целом эффективность выполненных мероприятий программы в 2011 году оценивается в 4,56 миллиона тонн условного топлива, что составляет 7,3% от намеченной величины экономии к 2015 году. Основным результатом реализации программы в прошлом году стало снижение энергоемкости валового регионального продукта на 4 процента от уровня 2007 года.

Однако темпы снижения энергозатрат специалисты все же считают недостаточными. Поэтому в реализации проектов по энергосбережению уральским предприятиям помогут иностранные специалисты. Так, 29 марта состоится визит делегации голландских экспертов в области энергосбережения в Свердловскую область. Северский трубный завод в Полевском посетят представители агентства NL Agency при Министерстве по экономическим делам, сельскому хозяйству и инновациям Нидерландов.

В ходе визита руководство Северского трубного завода познакомит иностранных гостей с технологиями производства предприятия и оценит презентацию голландцев, посвященную технологиями совершенствования энергосбережения на металлургических предприятиях. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>