Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2012

Совет директоров "Норникеля" утвердил 21 кандидата на 13 мест в совете.

05.04.2012 - 11:22
Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" утвердил список кандидатов для избрания в новый состав совета директоров на годовом собрании акционеров ГМК, говорится в сообщении "Норникеля".

"Годовое собрание акционеров "Норильского никеля" назначено на 29 июня", - сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к совету директоров.

Всего в совет директоров "Норникеля", включающий 13 мест, выдвинут 21 кандидат.

В список представителей от "Интерроса" (принадлежит менее 30% акций ГМК) вошли 6 претендентов - генеральный директор холдинга Сергей Барбашев, заместитель гендиректора Андрей Бугров, директор по правовым вопросам Марианна Захарова, директор юридического департамента Ольга Войтович, директор инвестиционного департамента Алексей Башкиров и директор департамента по развитию общественных связей Лариса Зелькова.

В настоящее время в совет директоров "Норникеля" входят 4 представителя ХК "Интеррос" - Барбашев, Захарова, Зелькова и Бугров, который является также председателем совета директоров ГМК.

ОК "Русал" (владеет 25% акций ГМК) выдвинула в совет директоров 8 кандидатов. В частности, алюминиевая компания предлагает переизбрать в совет "Норникеля" совладельца и гендиректора "Русала" Олега Дерипаску и директора "Русала" по стратегии и развитию Максима Сокова. В список также включены кандидатуры гендиректора En+ Group (основной акционер "Русала") Артема Волынца и советника генерального директора ЗАО "Русал Глобал Менеджмент Б.В." Сталбека Мишакова.

Кроме того, "Русал" номинировал на переизбрание Александра Волошина и представителя компании "Металлоинвест" Алишера Усманова (владеет около 4% акций ГМК) Ардавана Мошири. Также в списке "Русала" генеральный директор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов и партнер компании с ограниченной ответственностью "Бэйн энд Компани Раша" Корнелис Принслоо.

В список "Русала" не попал директор программы корпоративного управления Гарвардского университета Лучиан Бебчук, который в настоящее время входит в совет директоров ГМК.

Как отметил источник, от компании NN Investments (дочерняя компания "Норникеля", которая в рамках buy back выкупила 7,71% его уставного капитала) в список кандидатов вошли 7 претендентов - генеральный директор ГМК Владимир Стржалковский (входит в действующий состав совета), первый заместитель гендиректора Олег Пивоварчук и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Страшко.

Кроме того, NN Investments предложила в совет учредителя и гендиректора компании Freetel Capital (PTY) Ltd. Эноса Банду, члена правления Trafigura Beheer B.V. Клода Дофина и генерального директора Mandalay Resources Брэдфорда Миллса (все являются членами нынешнего совета), а также впервые члена правления Trafigura Саймона Коллинса.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

"Норильский никель" по итогам 2011 года снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом, до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8%, до 377,9 тысячи тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>