Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.04.2012

ММК им. Ильича готовит к пуску установку энергосистемы по вдуванию ПУТ стоимостью 150 млн долл.

10.04.2012 - 10:57
На ПАО "Металлургический комбинат им. Ильича" (ММК им. Ильича) группы "Метинвест" (г. Мариуполь) завершаются строительно-монтажные работы и установка энергетической системы, обслуживающей комплекс вдувания пыле-угольного топлива (ПУТ). Как сообщили в пресс-службе компании, стоимость установки составит около 150 млн долл.

В начале мая планируется приступить к опробованию механизмов, а в июле - к технологическим испытаниям с вдуванием топлива в доменные печи.

Проект реализуется в рамках долгосрочной (до 2020 г.) технологической стратегии компании. Реализация этого масштабного инвестиционного проекта позволит "Метинвесту" практически полностью отказаться от использования природного газа в доменных цехах компании.

В частности, на ММК им. Ильича предусмотрено внедрение технологии подавления пыли азотом на литейных дворах и модернизация систем управления подачи газа на воздухонагреватели. Эти системы будут смонтированы и запущены одновременно с вводом в эксплуатацию установки ПУТ. Проект главного корпуса комплекса предусматривает замкнутый цикл циркуляции пыли и герметичность установки.

"Внедрение технологии вдувания ПУТ - это стратегический шаг в развитии доменного передела металлургических предприятий "Метинвеста". Очевидно, что отказ от природного газа потребует резкого увеличения качества кокса. Поэтому уже сегодня перед специалистами компании стоит задача по снижению содержания серы и увеличению"горячей" прочности кокса", - заявил генеральный директор ММК им. Ильича группы "Метинвест" Владимир Бойко.

На Енакиевском металлургическом заводе "Метинвеста" реализация проекта ПУТ находится на стадии "проект". Начало строительных работ планируется во второй половине 2012 г.

На меткомбинате "Азовсталь" (входит в группу "Метинвест") проектная команда приступила к выполнению технико-экономического обоснования проекта (ТЭО), завершение которого планируется до конца 2012 г.

Напомним, чистый убыток ММК им. Ильича за 2011 г. увеличился в 10,7 раза - до 4 млрд 510 млн 145 тыс. грн.

"Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" - одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом производства. Предприятие выпускает стальной лист для судостроения, нефтепроводных, газо- и водопроводных труб, баллонов для сжатых газов. Это единственный в Украине производитель оцинкованного холоднокатаного листа. 74% акций предприятия принадлежит Metinvest B.V. и 13% - ЧАО "Iльич-сталь". -- РБК

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>