Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.04.2012

Жалобу экс-депутата ГД Варшавского по иску из-за доли в "Эстаре" рассмотрят 3 мая.

10.04.2012 - 11:27
Девятый арбитражный апелляционный суд 3 мая рассмотрит жалобу депутата Госдумы четвертого созыва Вадима Варшавского на отказ в иске к банкиру Сергею Веремеенко из-за 25-процентной доли в металлургическом холдинге ООО "Эстар".

Арбитражный суд Москвы в декабре отказал в иске Варшавского о признании отсутствующим права собственности Веремеенко на долю в "Эстаре".

Варшавский и Веремеенко 14 мая 2005 года заключили договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, однако Веремеенко не оплатил стоимость доли - 25 миллионов рублей, кроме того, ООО "Эстар" не было уведомлено ответчиком об отчуждении доли, сообщил истец в суде. На этом основании Варшавский полагает, что у Веремеенко не возникло права собственности на долю, тем не менее, налоговый орган внес изменения относительно состава участников общества в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Представитель Веремеенко заявил в суде, что "Эстар" был уведомлен об отчуждении доли, так как об этом знали все участники общества. Кроме того, документы на внесение изменений в состав участников подавал генеральный директор "Эстара", то есть, общество было уведомлено о продаже доли, отметил представитель банкира.

Суд по ходатайству представителя Веремеенко допросил в качестве свидетеля Константина Лепаева, который являлся помощником ответчика. Он подтвердил оплату доли в обществе. Однако суд не посчитал эти показания достоверными, учитывая, что письменных доказательств оплаты доли не было представлено.

В решении суд указал, что неоплата доли в уставном капитале не может являться основанием для признания отсутствующим права собственности на долю.

В качестве третьего лица в дело было привлечено ООО "Эстар", представитель компании поддержал позицию истца. "Эстар" также подала апелляцию по спору.

Варшавский в мае 2011 года уже подавал в арбитраж Москвы иск к совладельцу Центркомбанка Сергею Веремеенко о расторжении договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "Эстар" от 14 мая 2005 года. Тогда истец отозвал иск, и дело по существу не рассматривалось. По данным СМИ, Варшавский и Веремеенко считаются партнерами по компании "Русский уголь" и металлургической группе "Эстар", передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>