Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2012

ГМК "Норильский никель" информирует об итогах международного тендера по утилизации серы.

11.04.2012 - 11:37
ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее – ГМК "Норильский никель" или Компания) сообщает об итогах международного тендера, проводимого Компанией с целью существенного снижения выбросов диоксида серы. Тендер проводится в рамках реализации программы поэтапного снижения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от металлургических производств Компании, размещенных в г. Норильске.

Тендер был объявлен в феврале 2011 года, заявки подали 27 компаний. В финальную стадию вышли следующие фирмы:

- ОАО "Гипрогазоочистка" (Россия),

- "Techint S.p.A." (Италия),

- "Samsung Engineering Co. Ltd. " (Республика Корея).

Основными критериями оценки были надежность предлагаемых технических решений в части достижения требуемых технических показателей и безопасности работы персонала, сроки реализации проектов, гарантии, стоимость, дополнительные затраты ГМК "Норильский никель" по смежным проектам для обеспечения вновь создаваемого производства энергоресурсами.

Практически по всем показателям победителем является компания "Techint S.p.A.". Компания за последние 10 лет реализовала более 140 проектов в 15 странах мира. Для реализации проектов в

Норильске "Techint S.p.A." привлекла в качестве лицензиаров основных технических решений такие компании, как "Poеrner" (Австрия), "Le Gaz Integral" (Франция), MECS (Бельгия, входит в концерн "Du Pont" (США), "Enersul" (Канада), а также российские проектно-конструкторские организации и производители оборудования.

В настоящее время с победителем тендера обсуждаются детали контракта.

После подписания контракта подрядчик выполнит работы по внедрению новейших мировых достижений по утилизации диоксида серы на Медном и Надеждинском металлургическом заводах (МЗ и НМЗ). Среди них:

• сооружение систем глубокой очистки от пыли отходящих газов печей взвешенной плавки (ПВП) НМЗ и печи Ванюкова (ПВ) МЗ;

• сооружение установок по концентрированию диоксида серы из отходящих газов ПВП НМЗ и ПВ МЗ;

• реконструкцию сероутилизационного производства НМЗ и МЗ с обеспечением переработки всего объема концентрированного диоксида серы и производством серы элементарной;

• сооружение систем охлаждения, очистки от пыли и концентрирования диоксида серы из отходящих газов конвертеров с последующей переработкой на сероутилизационном производстве МЗ до серы элементарной.

Выполнение мероприятий позволит утилизировать не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов МЗ и НМЗ. Это позволит в несколько раз снизить объем выбросов диоксида серы в атмосферу.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>