Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2012

Тюменский ремонтно-механический завод строит лабораторию рентгенографического контроля.

16.04.2012 - 10:54
Тюменский ремонтно-механический завод готов к выпуску нового изделия – ремонтных муфт высокого давления для трубопроводов системы Восточная Сибирь – Тихий океан.

Специально для этого в 2011 году была приобретена, а в 2012 году смонтирована и налажена четырехвалковая листогибочная машина специального исполнения с числовым программным управлением (ЧПУ) производства Италии.

Этот станок изготовлен по специальному заказу ОАО "Сибнефтепровод" в рамках инновационного развития предприятий ОАО "АК "Транснефть". Особенность четырехвалковой листогибочной машины заключается в том, что она позволяет изготавливать ремонтные конструкции из стального листа толщиной до 60 мм. Производительность нового оборудования составляет до 300 штук в месяц. Монтаж и пусконаладку нового высокотехнологичного оборудования осуществляли итальянские специалисты фирмы-изготовителя "MG".

Четырехвалковая машина размещена в сварочно-монтажном цехе. Параллельно с установкой нового станка в цехе провели реконструкцию, в процессе которой была произведена перепланировка существующего оборудования, организовано централизованное газоснабжение сварочных постов, построены рельсовые пути со склада металла для сокращения времени на ввоз сырья, обустроен участок упаковки и отгрузки муфт на склад готовой продукции.

В связи с реализацией ОАО "АК "Транснефть" масштабных инвестиционных проектов по строительству новых трубопроводных мощностей (ВСТО, БТС-2, Заполярье – Пурпе - Самотлор) Тюменский ремонтно-механический завод ежегодно обновляет и расширяет производственные мощности в среднем на 20-30%.

В частности, в 2005 году были приобретены и введены в эксплуатацию токарно-фрезерные станки с ЧПУ и пятикоординатный обрабатывающий центр с ЧПУ производства Германии. В 2008 году приобретена портальная машина термической резки металла с ЧПУ производства Чехии. Помимо этого постоянно обновляется станочный парк универсального оборудования.

Внедрение новых современных технологий и оборудования позволило значительно повысить качество выпускаемой продукции, увеличить объемы производства. Специально для хранения металлопроката и готовой продукции в прошлом году были построены крытый склад металлопроката и крытый склад готовой продукции. Это позволило повысить качество хранения материалов и отгрузки заказчику готовой продукции, а также повысить оперативность ведения документооборота и отпуска материалов в производство.

Сегодня Тюменский ремонтно-механический завод представляет собой крупный производственный объект. В его состав входят 12 цехов и производственных участков, 3 лаборатории, а также 4 вспомогательных участка и службы. Здесь трудятся около 600 человек. В своей производственной деятельности завод стремится обеспечивать замкнутый цикл производства, начиная с получения заготовок на литейном участке, механической обработки, сборки и заканчивая испытаниями, упаковкой и отгрузкой заказчику.

Основной выпускаемой продукцией завода являются запасные части нефтяного оборудования, технологическое оборудование резервуаров и металлоконструкции линейной части магистрального нефтепровода как для объектов ОАО "Сибнефтепровод", так и для других организаций системы "Транснефть".

Производство постоянно развивается, и перед заводом ставятся новые задачи. Так, в ближайшем будущем на ТРМЗ будет реализован ряд новых проектов. В 2012 году ведется строительство лаборатории рентгенографического контроля. Необходимость "своей" лаборатории связана с постоянным ростом потребности в изготовлении металлоконструкций, требующих проведения неразрушающего контроля сварных швов.

В 2013 году запланирована реконструкция литейного участка для освоения и производства запасных частей подпорных вертикальных насосов типа НПВ и "Вортингтон", капитальный ремонт которых производится на ТРМЗ. Также будет реконструирован холодный склад материалов с организацией участка изготовления тары для упаковки готовой продукции.

2014 год преподнесет заводу существенное обновление цеха по ремонту оборудования. В том числе, будет произведено расширение производственных площадей для автоматизации мойки деталей и испытания насосов на стенде после капитального ремонта для контроля напорно-энергетических показателей, сообщает пресс-служба ОАО "Сибнефтепровод". -- EnergyLand.info

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>