Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.04.2012

Власти Индонезии сыграли на руку "Норникелю". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 25 апреля 2012

25.04.2012 - 18:36
Рост спроса на никель и палладий поддержат показатели "Норильского никеля" в 2012 году. Даже с учетом крупной инвестиционной программы компания позволит генерировать свободные денежные потоки. Citigroup Global Markets присвоил рекомендацию "Покупать"

Аналитики Citigroup Global Markets повысили целевую цену бумаг ГМК "Норильский никель" до 230 долларов за акцию. Потенциал роста котировок от текущих уровней — 30%. Рекомендация — "Покупать".

Поводом к повышению стала позитивная конъюнктура рынков никеля и платины, на которые приходится 61% выручки ГМК. Поддержку ценам на никель окажут трудности с поставками в Китай руды из Индонезии. Правительство страны намерено ужесточить условия экспорта непереработанной продукции и повысить пошлины на металл. Что касается платины, то на глобальном рынке предложение металла в дефиците.

Рост цен на эти металлы привет к повышению показателей горногорудного холдинга. Однако превзойти показатели 2011 года не позволит снижение цен на медь, которая является вторым по значимости продуктом для ГМК. По прогнозам Citigroup Global Markets, выручка "Норникеля" в 2012 году составит 12,18 млрд долларов, прогноз EBITDA — 5,99 млрд долларов.

Высокое качество активов горнорудного холдинга позволит снизить негативный эффект от инфляции. После окончания выборов правительство планирует повысить во втором полугодии тарифы по всем естественным монополиям — на газ, железнодорожные перевозки, электрическую энергию. Это повышение в большей степени ударит по производителям стали, чем по ГМК, что повышает вероятность дивидендов акционерам.

В тлеющую стадию перешел и конфликт основных акционеров компании — фонда "Интеррос" и ОК "РусАл". Учитывая стратегическое значение пакета для алюминиевой компании, она не станет продавать его. С другой стороны, сейчас главой ГМК является Владимир Стржалковский, бывший коллега премьера Владимира Путина, и прямое вмешательство правительства в конфликт крайне маловероятно.

Эксперты ожидают, что даже с учетом крупной инвестиционной программы, "Норникель" сможет поддерживать рентабельность свободных денежных потоков на уровне 4,8-6,7%. Это вполне сопоставимо с другими компаниями отрасли, для которых аналогичный показатель составляет 3,6-7,9%. По оценкам Citigroup Global Markets сейчас бумаги ГМК торгуются на уровне 5,4 EV/EBITDA 2012 года.

Отметим, ранее прогнозную цену бумаг "Норильского никеля" повысили и эксперты Deutsche Bank. По их оценкам показатель составляет 210 долларов; рекомендация — "Держать". -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>