Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2012

Избыточное производство. "Укррудпром (Украина)". 27 апреля 2012

28.04.2012 - 12:26
В марте мировое производство стали выросло по сравнению с мартом прошлого года на 1,8% и достигло рекордного объема — 132,2 млн. тонн.

По данным World Steel Association (WSA), в январе-марте в мире (в 62 странах, которые подают свои данные в WSA) было выплавлено 376,7 млн. тонн металла, что на 0,8% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Таким образом, несмотря на спад в мировой экономике и довольно вялый спрос на стальную продукцию, меткомпании не сбавляют оборотов.

Правда, если ранее наивысшие темпы роста в глобальной сталелитейной отрасли демонстрировали Китай и Индия, то в последнее время в этих странах наблюдается стагнация. В Китае по итогам первых трех месяцев этого года объем выплавки превысил показатели первого квартала 2011 года всего на 0,3%, а в Индии — менее чем на 0,1%. Резко замедлилось расширение металлургических мощностей в Корее, где экономика находится на спаде. Зато в США рост производства стали составил 8,3% по сравнению с первым кварталом прошлого года, а в Турции — 13,8%. Причем если бы в феврале не было трудностей с поставками газа и электроэнергии на турецкие мини-заводы, этот результат мог бы быть еще выше.

Однако расширение выпуска не улучшило положение металлургов. В США компании US Steel и AK Steel завершили первый квартал 2012 года с убытками (хотя и меньшими, чем в четвертом квартале прошлого года), аналогичные неутешительные результаты показали японские корпорации Nippon Steel (27 апреля она официально объявила о завершении объединения с Sumitomo Metal Industries) и JFE Steel. Китайские сталелитейные компании, по данным национальной металлургической ассоциации CISA, впервые по меньшей мере с конца 90-х годов завершили квартал с совокупными убытками. Даже такие эффективные производители, как корейская Posco и турецкая Erdemir, сообщили о значительном уменьшении прибыли в первом квартале. По оценкам аналитиков, причиной этих проблем является прежде всего безуспешность попыток повысить цены на металлопродукцию, чтобы компенсировать рост затрат на сырье и энергоносители. Объем предложения проката на мировом рынке избыточен.

Конечно, нынешние неурядицы не мешают некоторым сталелитейным компаниям разрабатывать проекты расширения мощностей. Но в последнее время такие инициативы анонсируются преимущественно в странах Персидского залива, которые выглядят более-менее благополучными на общем фоне.

В частности, оманская Sharq Sohar Steel сообщила о начале строительства второго сталеплавильного комплекса. Его ввод в строй предположительно в первом квартале 2013 года увеличит производственные мощности компании примерно вдвое — до 600 тыс. тонн заготовки в год. Чтобы использовать все эти полуфабрикаты, компания в настоящее время монтирует на свой площадке купленный у “сестринской” компании RAK Steel из Саудовской Аравии прокатный стан производительностью 500 тыс. тонн арматуры в год. Этот объект должен быть введен в строй во второй половине этого года, и тогда мощности Sharq Sohar Steel возрастут до 800 тыс. тонн в год. Таким образом при полной загрузке компания будет нуждаться в приобретении до 200 тыс. тонн полуфабрикатов в год на стороне.

Компания Emirates Steel Industries из ОАЭ начинает третий этап расширения мощностей. Проект стоимостью около 1 млрд. долларов предусматривает строительство нового плавильного цеха производительностью 2 млн. тонн в год и стана горячей прокатки. Как ожидается, предприятие будет введено в строй в середине 2014 года. После этого Emirates Steel Industries станет вторым в регионе Персидского залива интегрированным производителем плоского проката. Пока этот сектор металлургической промышленности представлен в регионе (без учета Ирана) только саудовской компанией Hadeed. Ввод в строй нового подразделения Emirates Steel Industries даст возможность странам Персидского залива значительно сократить ввоз горячекатаных рулонов из-за пределов региона.

Новое отступление

Многие металлургические компании возлагали большие надежды на второй квартал текущего года, рассчитывая, что традиционный сезонный рост деловой активности поможет им повысить цены на стальную продукцию. Однако теперь, по прошествии первого месяца этого квартала, стало ясно, что надежды не оправдались. Спрос в большинстве стран мира так и остался низким, в результате чего металлургам приходится в лучшем случае стабилизировать котировки, а в худшем — идти на уступки.

Правда, японские компании JFE Steel и Nippon Steel, а также тайванская Chung Hung Steel анонсировали на май увеличение соответственно внутренних и экспортных котировок, однако шансы на успех этих начинаний представляются небольшими. Азиатские компании сокращают объем закупок стальной продукции, не стремясь увеличивать складские запасы за месяц до начала сезона дождей, да и экономическое положение большинства стран региона откровенно не радует. На спотовом рынке стоимость японского, корейского и тайванского горячего проката, несмотря на все старания производителей, остается в интервале 670-680 долларов за тонну FOB, а китайские компании, несколько понизившие котировки в начале второй половины апреля, стабилизировали их на уровне около 640 долларов за тонну FOB.

Были вынуждены уступить и экспортеры плоского проката в странах СНГ. Некоторые украинские заводы готовы продавать майские горячекатаные рулоны менее чем за 600 долларов за тонну FOB, а российская продукция подешевела до 610-625 долларов за тонну FOB. В Турции местные металлурги, ранее надеявшиеся продавать горячий прокат дороже 700 долларов за тонну EXW, также пошли на попятную. Контракты заключаются из расчета 670-680 долларов за тонну EXW.

Не удалось турецким компаниям добиться повышения цен на арматуру. Наоборот, отсутствие спроса со стороны основных потребителей за пределами страны и спад деловой активности на внутреннем рынке заставил производителей поспешно понизить цены. Предложения поступают из расчета 655-670 долларов за тонну FOB, однако покупатели в Египте, ОАЭ и Саудовской Аравии требуют уменьшения котировок по меньшей мере до 650 долларов за тонну FOB.

В то же время в силу повышенного спроса в Саудовской Аравии, Таиланде и Индонезии рынок заготовок по-прежнему силён. Соответственно, цены на них достигают 625-640 долларов за тонну FOB в Турции и 610 долларов за тонну в странах СНГ. Правда, пик спроса на заготовки в странах Юго-Восточной Азии, похоже, уже позади, так что в мае цены на них, достигающие в настоящее время 660-675 долларов за тонну CFR, скорее всего снизятся.

Европейские сталелитейные компании пока удерживают котировки на горячекатаные рулоны в интервале 520-540 евро за тонну EXW, а на арматуру — 510-530 евро за тонну EXW, но, по словам трейдеров, при заключении реальных сделок как правило предоставляется скидка, достигающая 20 евро за тонну. Производители стали в Европе так и не дождались расширения спроса на свою продукцию и оценивают свои перспективы на ближайшие месяцы весьма пессимистично.

Ожидаемое понижение

Некоторый спад произошел в последнюю неделю и на спотовом рынке железной руды. Стоимость 63,5%-ного индийского концентрата снизилась на 2-3 доллара за тонну, до 147-149 долларов за тонну CFR при поставках в Китай. Спрос на сырье в последнее время невысок. Китайские трейдерские компании не спешат делать новые закупки перед праздниками в начале мая, а металлурги предпочитают приобретать руду, уже складированную в портах. Ситуация на национальном рынке ЖРС неопределенная. С одной стороны, производство стали находится на рекордно высоком уровне, превышая 2 млн. тонн в день. С другой — цены на стальную продукцию в стране медленно снижаются и тянут вниз стоимость руды.

Определенное влияние на стоимость сырья оказывает и избыток предложения. Индийские компании в последние месяцы сократили экспорт железной руды, но вот Бразилия в марте, наоборот, увеличила его на 30% по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на бразильскую руду во второй половине апреля снижаются, тогда как австралийский материал ещё удерживается на прежнем уровне.

По мнению специалистов железорудных компаний, в мае стоимость железорудного сырья на спотовом рынке должна снова пойти вверх. По их оценкам, ныне китайские компании сокращают складские запасы руды, но не позднее середины мая они должны вернуться на рынок, чтобы их пополнить. Кроме того, в конце мая начнется сезон дождей, который значительно затруднит поставки сырья из Индии.

Как считает руководство австралийской компании Fortescue Metals Group, котировки на руду в течение всего этого года будут в основном находится в интервале между 140 и 150 долларамим за тонну CFR Китай. Аналогичного мнения придерживается и бразильская компания Vale, которая считает, что мировой рынок железной руды переживает сейчас период перехода от годовых контрактов с фиксированными ценами к споту. По оценкам Vale, нынешние цены на уровне около 150 долларов за тонну являются равновесными. Хотя их повышение до 180 долларов за тонну в случае оживления в китайской металлургической отрасли выглядит более вероятным, чем спад до 120 долларов за тонну. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>