Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2012

ВСМПО-Ависма повышает конкурентоспособность с помощью науки. "ФедералПресс". 26 апреля 2012

28.04.2012 - 15:57
Научная деятельность ВСМПО как основа производства начала развиваться еще до появления самого предприятия

Экспертный комментарий

Новейшие разработки способны удовлетворить самых известных мировых производителей

Научно-технический центр ВСМПО-Ависма, обеспечивающий корпорацию современными разработками и исследованиями, помогает сохранять устойчивое развитие корпорации на мировом рынке на протяжении 80 лет. Новые идеи и изобретения специалистов НТЦ обеспечили предприятие партнерами из 49 стран мира. О том, как наука помогает одному из самых востребованных производителей титана – в материале "УралПолит.Ru".

Научная деятельность ВСМПО как основа производства начала развиваться еще до появления самого предприятия. Именно в научно-техническом центре ВСМПО-Ависма были произведены первые пробные слитки легких сплавов. Сегодня же в научно-техническом центре разрабатываются современные технологии, которые способны улучшить качество производимой продукции. На сегодняшний день, руководство готово не только сохранить научную деятельность на предприятии, но и увеличить ее масштабы.

Сейчас у корпорации ВСМПО-Ависма более 300 заказчиков в 49 странах и каждый обладает индивидуальными требованиями, спецификациями, стандартами. В частности, у таких фирм как Boeing, Airbus, Rolls-Royce, Snecma, General Electric свои требования по сертификации продукции и технологии.

"Иностранных заказчиков не интересуют российские сплавы, им необходимы иностранные. Например, одним из основных сплавов для Boeing и Airbus стал сплав 10.2.3 – сложный с точки зрения легитирования, изготовления слитков. Непростой подход нужен к дорогому сплаву 6.2.4.6, заказчиком которого является Rolls-Royce. Сегодня на ВСМПО применяется более 5000 стандартов и спецификаций зарубежных заказчиков. Все это в постоянном изучении, использовании и совершенствовании", – сообщил директор по науке и технологии Михаил Ледер. Это требует постоянной квалифицированной работы большого числа специалистов НТЦ.

На данный момент ВСМПО-Ависма не является монополистом по производству титана на мировом рынке. Предприятие ведет довольно жесткую конкуренция с Китаем, который становится все более активным игроком в самых разных сферах промышленности, в том числе и в цветной металлургии.

"В этой непростой ситуации нам нужно расширять свое присутствие на рынке, с точки зрения и номенклатуры, и технологии, и глубины переработки продукции. Сейчас наши технологические службы очень плотно работают в направлении механической обработки продукции, – подчеркнул Ледер. – Изменился уровень исследований, которые проходят в НТЦ. Современное оборудование требует новых знаний для изучения процессов. Из-за расширения номенклатуры изделий возросло количество исследований"

Однако ведение научной работы осложняют и некоторые проблемы. Во-первых, это связано с нерентабельностью фундаментальных исследований, которые после распада СССР были остановлены. Теперь ранее налаженное сотрудничество НТЦ ВСМПО-Ависма с несколькими научно-исследовательскими институтами сузилось до работы с конкретными людьми. Во-вторых, еще одну проблему создает нехватка молодых специалистов. Раньше выпускники приезжали работать на предприятие по распределению, теперь же хорошего специалист сложно заманить в Верхнюю Салду, которая находится в 180 км от областного центра.

По мнению Владислава Тетюхина, советника генерального директора корпорации ВСМПО-Ависма, количественное и качественное ослабление научно-технического блока предприятия – это реальная угроза потери позиций завода на конкурентной борьбе на мировом рынке в условиях повышения научно-технологических процессов. НТЦ необходимы его работники, чтобы сохранить на рынке марку салдинского титана.

"Это технологическая структура, которая следит за работой всех цехов предприятия, нормирует и регламентирует все производственные процессы. НТЦ – это мощнейшая база с солидным парком оборудования и лабораторных комплексов", – сообщил генеральный директор корпорации ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин. По его словам, на сегодняшний день руководством корпорации принято решение об увеличении научно-технической базы. В честь 80-летнего юбилея, который отмечает НТЦ в 2012 году, генеральный директор лично вручит научному коллективу корпорации макет нового здания научно-технического центра ВСМПО-Ависма. -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>