Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2012

Рынок металлоконструкций: демпинг против профессионализма. Часть 1. "UGMK.INFO (Украина)". 22 мая 2012

22.05.2012 - 13:58
На рынке легких металлоконструкций наблюдается наплыв дешевой некачественной продукции, зачастую изготовленной полукустарным способом. Что характерно, многие изготовители при этом готовы предъявить клиентам сертификаты качества – их несложно купить через интернет. Но основная проблема кроется в неискоренимом желании украинцев сэкономить в ущерб качеству и элементарном нежелании поинтересоваться историей работы подрядчика.

Фактор цены

Производители металлоконструкций все чаще жалуются на то, что украинский рынок демпингует – многие мелкие компании предлагают продукцию по низким ценам, но и низкого качества. "Общество такое, что бракоделы – это экономическая ситуация такая, все ищут подешевле, а нужно, чтобы было качественно. Чтобы был баланс цены и качества", - подмечает глава наблюдательного совета Ассоциации производителей строительных материалов Иван Салий.

Но исследовав критерии, по которым заказчики работ по изготовлению и монтажу металлоконструкций выбирают подрядчиков, можно прийти к выводу, что большинство по-прежнему на первое место выносят стоимость продукции. Например, директор "Крымской девелоперской компании" Николай Филиппов рассказывает, что при строительстве своего ТРЦ "Меганом" в Симферополе они проводили тендер, в котором приняло участие три компании. И хотя, по его словам, победил опытнейший подрядчик с лицензией, по странному стечению обстоятельств именно его услуги оказались самыми дешевыми.

Другой распространенной проблемой является нежелание заказчика вникать в детали строительства. Часто заказ полностью отдается генподрядчику, а тот уже сам нанимает исполнителей разных работ. Как рассказал руководитель отдела развития одной из украинских сетей продуктовых гипермаркетов, именно так он и поступил, когда понадобилось строить собственный объект. А поскольку раньше он работал в одной из крупнейших металлургических компаний Украины, то без проблем промониторил цены. Это, по его словам, было единственным проявлением контроля с его стороны над генподрядчиком.

Для инвестора, особенно не имеющего опыта строительных работ, выбор генподрядчика только на основе низкого ценового предложения, может быть весьма опасным решением. В условиях жесткой рыночной борьбы компании, изначально специализирующиеся только одном из этапов строительства, обещают заказчику выполнить весь комплекс и подкупают низкой ценой. То есть, заводы изготовители начинают предлагать проектирование и монтаж конструкций, проектные институты – готовы обеспечить изготовление и монтаж и т.д.

Однако, в данном случае, выбор даже опытного игрока рынка, но поставляющего не свойственные ему услуги, может оказаться весьма плачевным для проекта в целом. Чаще всего, предприятия являются профессионалами только в одном конкретном направлении. И хотя, изготовитель металлоконструкций, без сомнений что-то знает и о проектировании и о монтаже, однако организация комплектной поставки и возведения БМЗ это дополнительная услуга, в предоставлении которой тоже нужно быть профессионалом, с соответствующим штатом квалифицированных и опытных сотрудников.

Безусловно, на стоимость продукции обращают внимание и те заказчики, для которых основным критерием подрядчика является качество его работ. «Мы достаточно тщательно подходим к выбору любых подрядчиков, и металлоконструкций в том числе. В первую очередь мы обращаем внимание на имя компании, как она зарекомендовала себя на рынке. Затем проверяем качество металлоконструкций на уже построенных, сданных объектах. Безусловно, одним из важнейших категорий оценки продукции является цена и сроки поставки», - рассказывает генеральный директор компании «Велта» (владеет ильменитовым ГОКом в Кировоградской области) Андрей Бродский.

В свою очередь, замглавы правления агрокомпании «Сварог Вест Груп» Инна Метелева отмечает, что для ее корпорации наиболее важны опыт, репутация и наличие специалистов у подрядчика. Но при этом она уточняет, что фактор цены для компании также очень важен, т.к. при строительстве объекта стоимость металлоконструкций занимает значительную часть бюджета.

Опыт участия нашей компании в большом количестве тендеров на строительство самых разных объектов позволяет утверждать о приоритете ценового фактора, - говорит – начальник коммерческого отдела ЧАО «УКРСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ» Иван Тимошик. – Зачастую, заказчик, даже понимая преимущества того или иного подрядчика оказывается под влиянием информации о дешевых подрядчиках и забывает об опасностях, которые чаще всего кроются за особенно «привлекательными ценовыми предложениями».

Засилье мелочников

И. Салий подчеркивает, что изготовление металлоконструкций – конечно же – не «гаражная» отрасль, но признает, что мелких предприятий тут хватает. В то же время, по его словам, качественную продукцию выпускают только крупные предприятия. «У них и оснащение есть, и, что очень важно, высокий уровень кадров, и осуществляется проверка качества продукции и технологических процессов. Ведь это непростая технология – здесь необходим и входящий контроль, и контроль на выходе, и контроль технологических процессов. И здесь укрупнение только на пользу», - уверен строитель с многолетним стажем, по мнению которого большие предприятия в принципе не могут выпускать некачественную продукцию.

Правда, мелких фирм, желающих быстро заработать и уйти с рынка, в Украине больше – эксперты исчисляют такие компании тысячами. А чтобы выбрать качественного подрядчика, И. Салий рекомендует первым делом изучить его историю, выяснить, сколько лет и чем он занимался. «Наверняка он сам предложит вам информацию о проектах, с которыми можно ознакомиться», - говорит он.

Кстати, изучение истории позволит выяснить и степень ответственности подрядчика перед заказчиком, ведь, как отмечает А. Бродский, его компанию, например, не устраивает подчас халатное отношение к работе. «ГОК, который компания открыла в декабре 2011 г., был построен всего за 8 месяцев. Именно поэтому для нас, как для быстро развивающегося бизнеса, самый большой недостаток подрядчиков – это был срыв сроков поставки. Мы стараемся работать как один отлаженный механизм, и если металлоконструкции не приходили вовремя на объект, это влияло на общий результат», - объясняет он.

Опасно для жизни

Засилье мелких полулегальных производителей металлоконструкций объясняется еще и тем, что контролирующие органы сквозь пальцы смотрят на проблему, а получить документы о якобы высококачественной продукции можно за 6-10 тыс. и 10 дней. «У нас в Украине покупается все и продается все, даже родина. Вместо того, чтобы сделать тестирование, просто платят деньги – никто ничего не смотрит и не проверяет», - рассказывает И.Салий о типичной процедуре сертификации металлоконструкций. По его словам, покупаются и сертификаты, и лицензии. Действительно, найти в интернете организации, выдающие сертификаты СЕПРО, можно без труда. Причем их менеджеры уже в разговоре по телефону дают понять, что получить годовой сертификат на продукцию можно без проблем, достаточно лишь выслать (например, по электронной почте) набор документов. Получается, что ни подлинность этих документов, ни, тем более, образцы продукции никто не проверяет.

За качеством металлоконструкций и возводимых с их помощью зданий должна следить Госархстройинспекция, но на практике чиновники всячески пытаются самоустраниться от этой обязанности. Подобным образом ведет себя и другой орган – Госгорпромнадзор. Начальник управления надзора в металлургии, машиностроении, энергетике, строительстве и котлонадзора Валерий Иванченко объясняет, что ведомство проводит спецрасследование только смертельных несчастных случаев и тяжелых со страховыми последствиями. «Насколько я помню, по моей отрасли строительства такие случаи отсутствуют», - комментирует он вопрос безопасности труда на объектах с применением металлоконструкций. Правда, тоже подтверждает, что чем хуже, некачественней металлоконструкции, тем ниже уровень безопасности.

В то же время несчастные случаи, связанные с некачественными или неквалифицированными работами по металлоконструкциям, в Украине случаются. Причем это бывает связано не только с монтажом, но и с демонтажем объектов. Так, совсем недавно, 2 апреля, в Днепродзержинске произошел несчастный случай, закончившийся летальным исходом для двух человек. Как рассказывает председатель комиссии по расследованию происшествия, Оксана Богоявленская, по предварительным данным (расследование еще продолжается), при демонтаже металлоконструкций произошло их обрушение, в результате чего двое рабочих упали с высоты более 27 м.. По словам О. Богоявленской, уже сейчас можно говорить о том, что все случилось в т.ч. из-за несоблюдения техники безопасности, т.к. со стороны подрядчика даже не был предоставлен план демонтажа. К тому же, добавляет она, падение с высоты при строительстве в Украине не редкость, причем во многих случаях работники элементарно не закрепляются – работодатели не желают или не могут выполнить элементарные требования по безопасности труда.

«В большей степени на рынке представлены небольшие компании, которые не имеют постоянного штата сотрудников, а привлекают временных работников, что приводит к снижению качества работ. Кроме того, для Украины вообще характерна низкая культура проведения строительных работ», - подтверждает И. Метелева. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158051

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>