Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2012

Лишняя сталь. "Укррудпром (Украина)". 28 мая 2012

28.05.2012 - 13:15
В апреле мировая выплавка стали выросла по сравнению с апрелем прошлого года на 1,2% — до 128,4 млн. тонн, сообщает World Steel Association (WSA).

В январе-апреле глобальный объем производства стали составил 504,7 млн. тонн — на 0,7% больше, чем год назад. Мощности мирового чермета в апреле, как и в марте, были загружены на 81,1%.

Несмотря на то, что сталелитейная промышленность всего мира работает фактически по прошлогоднему графику, рыночная ситуация ныне кардинально иная, чем год назад. Кризис в Европе привел к сокращению потребления стальной продукции в регионе и ослабил экспортноориентированные экономики азиатских стран. Поэтому во всем мире сформировался избыток предложения стальной продукции.

Спада по причине перепроизводства не избежали даже США, где экономическая ситуация выглядит значительно лучше, чем в ЕС или Японии, а некоторые отрасли вообще находятся на подъёме. Однако американские металлурги за первые четыре месяца текущего года выплавили на 9,1% больше стали, чем за аналогичный период 2011 года, а импорт проката и полуфабрикатов в страну возрос почти на 30% по сравнению с прошлогодними данными.

Первым не выдержало “самое слабое звено” — компания RG Steel, которая в марте 2011 года купила у Severstal North America три остановленных ранее меткомбината — Sparrows Point, Warren Steel и Wheeling-Pittsburg и возобновила на них производство стали и проката. Как выяснилось, руководство российской компании было право, продав эти предприятия, пусть и с существенным убытком, а вот компания Renco, чьим подразделением сегодня является RG Steel, ? нет. Новому собственнику так и не удалось наладить прибыльную работу заводов и вернуть себе место на американском рынке стали, несмотря на проведение демпинговой политики в течение многих месяцев.

Теперь RG Steel сообщает, что с 4 июня останавливает комбинат Sparrows Point и увольняет почти 2 тыс. его сотрудников. Компания поступит так же и с двумя другими предприятиями. К тому же руководство RG Steel заявляет о намерении продать все три своих металлургических актива. Ранее, в частности, сообщалось о переговорах о Sparrows Point с бразильской компанией CSN, которая претендовала на этот комбинат еще в докризисные времена. Впрочем, при нынешней рыночной конъюнктуре вряд ли на эти заводы будет много покупателей.

Пока не может найти покупателя на свой бразильский меткомбинат и германская компания Thyssen Krupp, официально выставившая его на продажу в середине мая. Об отсутствии интереса к предприятию, выпускающему до 3 млн. тонн слябов в год, уже заявили бразильские компании Usiminas и Gerdau. Горнодобывающая группа Vale, которой принадлежит 27% акций комбината, также вряд ли будет выкупать его контрольный пакет. По мнению аналитиков, возможных покупателей Thyssen Krupp скорее всего придется искать в Восточной Азии или в Китае, где могут найтись крупные производители, заинтересованные в товарных слябах.

С проблемами может столкнуться и другая операция Thyssen Krupp по продаже нерентабельных металлургических активов. Европейская комиссия заявила, что до конца сентября проведет антимонопольное расследование сделки объемом 2,7 млрд. евро по покупке Inoxum — подразделения немецкой корпорации по выпуску нержавеющей стали — финской компанией Outokumpu. При этом опасения Еврокомиссии по поводу возможной монополизации регионального рынка не лишены оснований, поскольку после этого объединения в Евросоюзе останутся только два крупных производителя нержавеющей стали.

Все вниз!

На мировом рынке стали продолжается спад, вызванный избыточным производством, с одной стороны, и ослабевшим из-за экономического падения спросом — с другой. Котировки на стальную продукцию идут вниз на всех основных рынках, причем во второй половине мая спад еще больше ускорился.

В Азии в наибольшей степени подешевела толстолистовая сталь. Рынок пока не отреагировал на недавнее решение корейской компании Dongkuk Steel об остановке толстолистового прокатного стана производительностью 1,5 млн. тонн в год. Китайские экспортеры этой продукции из-за отсутствия заказов были вынуждены сбросить цены до около 600-610 долларов за тонну FOB, а японский толстый лист предлагается по 630 долларов за тонну FOB. Корейские экспортеры в последнее время расшили поставки толстолистовой продукции в США, чем спровоцировали снижение цен и на этом рынке.

Вслед за толстолистовой сталью очевидно придет очередь и горячекатаных рулонов. Китайские компании к концу прошлой недели опустили котировки на них до около 620-625 долларов за тонну FOB, но, по сообщениям трейдеров, покупатели не предлагают за них не больше 600-610 долларов за тонну FOB. Восточноазиатские металлурги пока пытаются удержать горячий прокат в интервале 660-690 долларов за тонну FOB, но ни у кого нет сомнений в том, что в ближайшее время и им придется пойти на значительные уступки.

Настоящий обвал произошел на американском рынке плоского проката. Перепроизводство дополнилось там расширением объемов импорта из России и стран Евросоюза. В результате некоторым американским компаниям, чтобы привлечь покупателей, пришлось понизить котировки на горячекатаные рулоны до менее 700 долларов за метрическую тонну EXW. Правда, объявление RG Steel об остановке трех заводов может теперь способствовать стабилизации рынка. Хотя все они работали далеко не на полной мощности, на RG Steel приходилось более 10% американского рынка плоского проката.

Украинские компании в свою очередь понизили экспортные котировки на горячекатаные рулоны до 570-585 долларов за тонну FOB, причем некоторые сделки, похоже, могут заключаться и ниже этого интервала. Зато украинская продукция стоимостью порядка 585-595 долларов за тонну CFR смогла вернуться на турецкий рынок и улучшила свои позиции на Ближнем Востоке в целом. Правда, турецкие компании сами начали понижать цены на горячий прокат, сократив их до 650-670 долларов за тонну CFR.

Европейским металлургам не помогло даже падение курса евро по отношению к доллару. За последние две недели ряд региональных компаний понизили цены на плоский прокат на 20-30 евро за тонну из-за отсутствия спроса. Стоимость горячекатаных рулонов на юге Европы опустилась вплотную к отметке 500 евро за тонну EXW, а в Центральной и Восточной Европе составляет не более 510-520 евро за тонну EXW. В таком же ценовом интервале находится в странах ЕС и арматура, а экспортные котировки на нее упали до менее 650 евро за тонну FOB.

Неожиданная конкуренция со стороны европейских поставщиков способствовала дальнейшему ослаблению позиций турецких металлургов, которые также сбавили цены на арматуру до 640-655 евро за тонну FOB. Зато благодаря этому они смогли получить ряд заказов от покупателей в Саудовской Аравии и Египте. Несколько подешевели в последнее время и заготовки производства СНГ. Теперь эта продукция стоит в среднем около 585 долларов за тонну FOB.

В поисках дна

Спад на спотовом рынке железной руды продолжается уже полтора месяца подряд. В течение прошлой недели индийский 63,5%-ный концентрат подешевел еще на 2 доллара, снизившись примерно до 137-138 долларов за тонну CFR. Хотя общее сокращение стоимости сырья за шесть недель составило менее 10% — для рынка руды, стабильного на протяжении долгого времени, это довольно много. Нынешние цены — самые низкие за последние шесть с лишним месяцев.

Руде не помогает даже то, что Китай — крупнейший покупатель этого сырья в мире — по-прежнему выплавляет рекордные объемы стали. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, в первой декаде мая ежедневно выплавлялось более 2,04 млн. тонн металла, что несколько превышает апрельский показатель. Тем не менее металлургические компании и трейдеры в условиях непрерывно снижающихся цен на сырье и готовый прокат воздерживаются от новых закупок. Практически прекратились поставки руды по долгосрочным соглашениям, так как спотовые цены в настоящее время почти на 10 долларов за тонну ниже квартальных. Как сообщает CISA, в китайских портах по состоянию на середину мая было складировано более 95 млн. тонн руды, так что импортеры могут позволить себе выжидательную политику.

Большинство участников рынка полагают, что снижение спотовых котировок на железорудное сырье еще будет продолжаться. Основной вопрос заключается в том, где будет достигнуто “дно”, от которого рынок сможет оттолкнуться. Оптимисты считают, что при сохранении высоких объемов производства стали в Китае металлургическим компаниям вскоре придется пополнить запасы. По сообщениям австралийских трейдеров, их китайские партнеры уже запрашивают новые предложения, хотя сделок пока мало. Кроме того, в ближайшее время в Индии начнется сезон дождей, что приведет к сокращению объема экспортных поставок руды.

Другие аналитики исходят из того, что китайским металлургам вследствие падения цен на металл придется сократить его выпуск, так что спрос на руду в стране сократится, а снижение котировок на нее продолжится. Поэтому ЖРС может подешеветь не до 135 долларов за тонну CFR, как считают оптимисты, а до 120 долларов за тонн CFR. Впрочем, еще более глубокого спада все же не ожидает никто. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>