Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2012

Акбулатов объяснил, почему соглашался строить завод ферросплавов.

29.05.2012 - 14:16
Кандидат в мэры Красноярска Эдхам Акбулатов объяснил, зачем он в 2010 году, будучи премьер-министром края, подписал договор о намерениях с инвес­торами Енисейского завода ферросплавов.

29 мая кандидат провел онлайн-конфренцию. Отвечая на поступивший вопрос интернет-пользователей, Акбулатов ответил, что власти тогда видели пользу завода ферросплавов в том, чтобы создавать новые рабочие места и увеличить поступление налогов. Напомним, спустя полтора года, осенью 2011-го в Красноярске прошла серия митингов против появления завода под Красноярском. Противники ссылаются на его экологическую опасность.

В 2010 году правительство Красноярского края подписывало договоры о намерениях с компаниями, готовыми вкладывать в развитие промышленности. Акбулатов в этой связи напомнил и про опыт отношений с инвесторами Нижнего Приангарья. "К таким же соглашениям о намерениях относилось и строительство ферросплавного завода. Но проект, который был представлен, и, самое главное, поведение инвестора - компании "ЧЕК-СУ.ВК" свидетельствуют о том, что с таким инвестором нельзя иметь дело. Он отказался от какого-либо диалога с горожанами, попрал мнение горожан и упорствует, что называется, в своих заблуждениях. Значит, это опасный инвестор, с которым нельзя сотрудничать. Поскольку другого инвестора на такое производство не существует, то в этой ситуации, я считаю, завода ферросплавов быть не должно", - объяснил Акбулатов причину пересмотра своей позиции.

Отметим, после митингов губернатор заявил о разрыве отношений с ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК". Сейчас инвестор добивается права строить предприятие в суде. Разбирательства тянутся несколько месяцев. Очередное заседание состоится 31 мая. -- Деловой квартал

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157783

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>