Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2012

Международный горно-металлургический форум "Будущее ГМК: АТЭС и мир": Приглашаем ученых-экономистов, работающих в сфере ГМК, выступить с докладами.

18.06.2012 - 13:15
Принимаем на рассмотрение заявки на доклады по темам: рынки сырья; рынки оцинкованного и окрашенного проката; рынки коррозионностойких сталей; рынки цветных металлов

Форум пройдет в преддверии встречи министров, ответственных за развитие горно-металлургической промышленности в странах АТЭС (MRM4), которая состоится 27–28 июня 2012 г. Встреча входит в перечень официальных мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в форуме "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 г.

Задача форума — выработать рекомендации для бизнеса государств-членов АТЭС по реализации мер, направленных на устойчивое развитие ГМК до 2030 г. Рекомендации в виде резолюции форума и отчета "Устойчивое развитие ГМК экономик АТЭС" будут представлены 27 июня 2012 года министрам стран АТЭС, ответственным за развитие ГМК.

Участники форума:

более 100 горно-металлургических компаний

члены группы MTF АТЭС, представители Секретариата АТЭС

сотрудники и гости организаций-спонсоров

гости Минпромторга РФ

Участникам форума будет предоставлена возможность общения с участниками Министерской встречи.

ВНИМАНИЮ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ-ЭКОНОМИСТОВ В МЕТАЛЛУРГИИ!

RUSMET принимает на рассмотрение заявки на доклады в международном горно-металлургическом форуме "Будущее ГМК : АТЭС и мир" по темам:

- рынки сырья;

- рынки оцинкованного и окрашенного проката;

- рынки коррозионностойких сталей;

- рынки цветных металлов.

Подробная информация - на сайте Форума: http://apec.rusmet.ru

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 475 от 20 июня 2011 г. работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, засчитываются ВАК РФ при защите диссертаций.

В преддверии саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке 27-28 июня 2012 пройдет 4-я Встреча Министров стран АТЭС, ответственных за горнодобывающую промышленность и металлургию (MRM4). Встреча входит в официальный перечень мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в АТЭС в 2012 году.

На Министерском совещании будет представлено консолидированное мнение бизнес-сообщества по вопросам, относящимся к эффективности функционирования горно-металлургического комплекса, которое будет выработано 26 июня в рамках форума "Будущее горно-металлургической отрасли: АТЭС и мир". Повестка дня форума охватывает глобальные и локальные тенденции на рынках металлов и сырья, стимулирование инвестиционной деятельности, либерализацию торговли, совершенствование национальных законодательств стран АТЭС.

Рассматриваемые рынки:

Сырьевое обеспечение черной металлургии (ЖРС, лом, уголь, ферросплавы)

Никель, медь, цинк, алюминий, олово

Стальной прокат (трубы, плоский и сортовой прокат, прокат с покрытием)

Коррозионностойкие и жаропрочные стали

Редкоземельные металлы

Драгоценные металлы (золото, платина, серебро) и месторождения

Российские компании должны принимать активное участие в построении мировой промышленной политики. Хотя, общепринятое мнение и состоит в том, что политика — это закулисные игры. Обычно, здесь царит тайна и часто решения по квотам и пошлинам, допуску на рынок и госинвестициям, экологическим нормам и налоговой нагрузке принимаются "под ковром". Мировые исследовательские группы часто ставят Россию в хвост рейтинга по уровню делового климата, прозрачности, производительности труда. Такие рейтинги имеют под собой основания, но они также и инструмент конкурентной борьбы стран за свое более выгодное положение. От этого в России страдают все — от малого и среднего бизнеса, до крупных промышленных холдингов. Крупные компании имеют проблемы при организации международных займов, при покупке зарубежных активов, или при допуске российской продукции на привлекательные для экспорта рынки: в странах-членах АТЭС проживает около 40% мирового населения, на них приходится приблизительно 54% ВВП и 44% мировой торговли. Среди стран, входящих в АТЭС: США, Япония, Китай, Австралия, Чили, Вьетнам, Индонезия, Корея.

Любое тайное становится явным. Сегодня у российских горно-металлургических холдингов появился шанс повлиять на принятие решений на государственном и межгосударственном уровне, которым они обязательно воспользуются. Стоит отметить, что это очень важно для формирования имиджа России в мире, как надежного и умного партнера.

Лидеры отрасли, которые имеют большой интерес к расширению бизнеса именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе формируют делегации из числа топ-менеджеров для того, чтобы оценка состояния и перспектив отрасли, отражающая корпоративную точку зрения, была важным фактором при принятии решений членами официальных делегаций экономик АТЭС. Знаковым событием форума станет семинар по никелю, который соберет всех крупнейших производителей никеля и лучших отраслевых экспертов. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>