Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2012

В рамках Петербургского международного экономического форума Сбербанк России и ОМК заключили соглашение о сотрудничестве.

21.06.2012 - 17:48
Предметом Соглашения является развитие сотрудничества между банком и компанией, включая развитие отношений по основным банковским продуктам с дочерними обществами компании на долгосрочной и взаимовыгодной основе.

В рамках соглашения предусмотрено финансирование Сбербанком инвестиционного проекта Группы ОМК в общей сумме 33,8 млрд. рублей на срок до 12 лет по "Строительству интегрированного Трубно-Сталеплавильного Комплекса в г. Чусовой Пермского края".

Общая стоимость проекта составляет около 50 млрд. руб. В рамках проекта планируется:

• Организация современного высокотехнологичного производства стальной заготовки, выпуск бесшовных труб нефтегазового сортамента и заготовок для производства рессор.

• Создание 2500 новых рабочих мест, а также организация на период строительства дополнительно 2000 рабочих мест.

• Увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней более чем в 8 раз за период 2016-2026г., а также снижение выбросов, загрязняющих атмосферу, более чем в 5 раз.

В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитной линии предусмотрено предоставление государственной гарантии в объеме 21 млрд. рублей.

Кроме того, подписанное соглашение о сотрудничестве предусматривает возможность организации Банком в интересах Группы ОМК финансирования с использованием инструментов рынка капитала (в т.ч. выпуск рублевых и валютных облигаций), синдицированного кредитования, а также оказание инвестиционно-банковских услуг. Соглашение является базой для развития сотрудничества между организациями и позволит закрепить сложившиеся партнёрские отношения.

"Проект по строительству современного трубно-сталеплавильного комплекса будет иметь важное значение для экономики Пермского края. Участие банка на принципах проектного финансирования в столь капиталоемком проекте является хорошим примером стратегии Банка на поддержание предприятий отечественной экономики. Хочется верить, что данный проект позволит "вдохнуть новую жизнь" в социальную и производственную инфраструктуру одного из важных металлургических центров на Урале", – заявил Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф.

"Сбербанк России – наш давний стратегический партнер. За последние семь лет Сбербанк предоставил ОМК кредитов на сумму порядка 70 миллиардов рублей. В основном это долгосрочные кредиты на строительство новых и реконструкцию действующих производств. Подписание нового Соглашения является логическим развитием нашего долгосрочного сотрудничества.

Проект в городе Чусовом - один из самых масштабных в российской металлургии. Строительство интегрированного Трубно-Сталеплавильного Комплекса в столь сжатые сроки будет обеспечено благодаря привлечению средств Сбербанка и государственной гарантии Российской Федерации. Это еще одно подтверждение того, что для Сбербанка дальнейшее развитие отечественной промышленности является одним из приоритетных направлений его деятельности", – отметил Председатель Совета директоров ЗАО "ОМК" Анатолий Седых.

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников. Учредителем и основным акционером ОАО "Сбербанк России" является Центральный банк Российской Федерации, владеющий свыше 57.6% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет одну из самых разветвленных филиальных сетей в России: 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае. После приобретения Volksbank International в 2012 году Сбербанк имеет представительства в 9 странах Центральной и Восточной Европы.Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе Группы ОМК находятся четыре крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158110

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>