Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2012

Министры экономик АТЭС подписали совместное заявление по развитию горнодобывающей промышленности.

28.06.2012 - 18:02
28 июня в Санкт-Петербурге завершилось 4-е совещание Министров Азиатско-Тихоокеанского региона, ответственных за горнодобывающую промышленность

На совещании под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова обсуждались вопросы по глобальному развитию мировой черной металлургии и сырьевого сектора, экологические аспекты роста производства в горнодобывающей промышленности, а также намечены пути реализации политики, способствующей устойчивому производству, распределению и потреблению полезных ископаемых и металлов.

"Мы признаем важность устойчивого развития горных работ. И считаем, что это может быть достигнуто путем региональной интеграции, привлечения инвестиций, инновационных и экологических достижений в области горного дела и металлургии" - заявил Денис Мантуров .

На основании решений предыдущих встреч, а также по результатам состоявшегося обсуждения, Министры экономик АТЭС приняли совместную декларацию по развитию горнодобывающей промышленности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В соглашении говорится: "Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня является основной движущей силой глобального экономического роста, являясь крупнейшим производителем и потребителем минерального сырья. Горнодобывающая промышленность и металлургия АТЭС оказывают существенное влияние на состояние мировых рынков сырьевых товаров".

По итогам министерского совещания состоялась пресс-конференция с участием Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, а также глав Министерств АТЭС, представителей крупного бизнеса и международных организаций.

Отвечая на вопросы журналистов, Денис Мантуров подчеркнул: "У крупных горнодобывающих компаний есть потенциал, и я в этом абсолютно уверен. Сегодня необходимо создать новые условия, используя самые современные инновационные технологии. Благодаря этому снизятся издержки производства и повысится привлекательность в горнодобывающем бизнесе".

Справочно:

В 2007 году было принято решение о создании Специальной группы АТЭС по горнодобывающей промышленности и металлургии, которая должна продолжить развитие тематики драгоценных цветных металлов, а также обеспечить достижение целей Форума в горной промышленности. Россия стала первым председателем Спецгруппы (2008-2009 гг.) и впервые возглавила рабочий орган АТЭС.

В 2012-2013 гг. Российской Федерации вновь председательствует в Спецгруппе. Таким образом, тематика горной промышленности и все связанные с ней мероприятия в 2012 г. приобретают особый статус.

До настоящего времени состоялось три Совещания Министров АТЭС, ответственных за горную промышленность:

• Антофагаста, Чили, июнь 2004 г.

• Кенджу, Корея, октябрь 2005 г.

• Перт, Австралия, февраль 2007 г. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>