Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2012

Георгий Каламанов: Роль горно-металлургического комплекса в Азиатско-тихоокеанском регионе и приоритеты председательства России в АТЭС.

28.06.2012 - 18:05
27 июня 2012 г. заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов выступил с докладом на первой сессии "Промышленное развитие - Глобальные тенденции и роль АТЭС", открывшейся в рамках четвертого министерского совещания по горнодобывающей промышленности АТЭС.

При образовании форума АТЭС в качестве основной цели была выбрана поддержка устойчивого экономического роста и процветания экономик - членов. Эта цель достигалась через использование огромного интеллектуального потенциала, накопленного в рамках АТЭС, для решения проблем, которые являются общими для всех экономик АТЭС.

Возникающим в мировой экономике неопределенностям мы противопоставили углубление интеграции наших экономик на фоне роста роли АТЭС в мире.

Правильность выбранной нами стратегии подтвердилась в период восстановления мировой экономики после мирового финансового кризиса. Сегодня именно экономики АТЭС являются локомотивом мирового экономического роста.

Горнодобывающая промышленность имеет огромное значение для экономик АТЭС. Это обусловлено тем, что экономический рост повышает спрос на все виды минерального сырья и металлы. В то же время, являясь наиболее крупным производителем минерального сырья, а одновременно его наиболее крупным потребителем, экономики АТЭС оказывают сильное влияние на мировые рынки минерального сырья и металлов.

Освежим в памяти хронологию наших действий в рамках АТЭС, нацеленной на улучшение ситуации с удовлетворением растущих потребностей наших экономик в продукции горно-металлургического комплекса.

На своей первой встрече на уровне Министров, которая состаялась в 2004 году в Чили, Министры подняли вопрос о необходимости признания повышенной значимости горнодобывающей промышленности и металлургии в экономиках АТЭС. Также была признана необходимость либерализации торговли и инвестиций для устойчивого развития. Было принято решение также о разработке плана действий и выражена озабоченность в отношении REACH.

На второй встрече в Корее в 2005 году мы признали необходимость добиваться прозрачности рынков минералов и металлов, приняли решение о необходимости создания Форума горнодобывающей промышленности, а также призвали членов АТЭС к обмену информацией по сетевым ресурсам АТЭС полезных ископаемых.

На 3-й встрече в 2007 году в Австралии нами были приняты 10 Принципов политики АТЭС в горнодобывающей промышленности; одобрено создания Рабочей группы АТЭС по горнодобывающей промышленности и металлургии. Вновь создаваемой Рабочей группе было поручено разработать доклад в КУР ООН по вкладу горнодобывающей промышленности АТЭС в устойчивое развитие.

Как вы знаете в 2012 году выделено четыре приоритетных направления сотрудничества в рамках АТЭС, это:

Либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция;

Укрепление продовольственной безопасности;

Установление надежных цепочек поставок; и

Интенсивная кооперация для ускорения инновационного роста.

В этой связи, в целях расширения и углубления нашего взаимодействия в горнодобывающем секторе, а также в ответ на новые вызовы, предъявляемые нам со стороны мировой экономики, мы предложили рассмотреть на сегодняшней министерской встрече вопросы и проблемы развития горнодобывающего сектора и принять согласованные в трех основных сферах – интеграции экономик, являющихся членами АТЭС, инвестиций в горнодобывающую промышленность и металлургию, потребность в которых в условиях постоянного роста потребления продукции этих отраслей неоспорима и критически важна, а также в сфере инноваций, то есть в сфере перехода от экстенсивного развития к интенсивному.

Безусловно, эти три сферы взаимодействия являются взаимосвязанными и взаимозависимыми. Интеграция влечет за собой рост объемов торговли, взаимопроникновение инвестиционных потоков. Инвестиции стимулируют внедрение инновационных методов ведения бизнеса, а инновационная деятельность настоятельно требуют объединения усилий для более эффективного использования накопленного в наших экономиках научно-технического потенциала.

Своего рода "Три "И" устойчивого развития"

Остановимся на каждом из этих "И" несколько подробнее. Какие действия, например, мы считаем необходимыми в интеграционной сфере. Это:

Поддержка достижения Богорских целей

Торговая политика в горнодобывающем секторе, прозрачность и открытость рынков

Формирование надежных поставок минерального сырья

Развитие транспортной и энергетической инфраструктуры

Логистика, совершенствование таможенных процедур

Безусловно, столь масштабные задачи невозможно решить одномоментно, но необходимо четко представлять себе стратегические направлении движения к поставленной цели.

В сфере инвестиций это:

Обеспечение потребностей в минеральном сырье, в том числе растущие потребности для зеленых технологий и электроники, хайте-ка

Стимулирование инвестиций в разведку и добычу полезных ископаемых

Применение лучших практик привлечения инвестиций

Снижение барьеров на пути инвестиционных потоков

Государственно-частное партнерство

Повышение роли социальной ответственности бизнеса

И, наконец, в сфере инноваций наши действия должны быть сконцентрированы на:

Стимулировании перспективных направлений научных исследований в области разведки, освоения и методов добычи полезных ископаемых.

Комплексном освоении месторождений, переработке техногенного сырья и отходов.

Внедрении зеленых и энергосберегающих технологий.

Развитии связей между инновационными центрами, высокотехнологичными кластерами, вузами и научными учреждениями в горнодобывающем секторе.

Повышении безопасности ведения работ.

В завершение, я хотел бы остановиться еще на одном важнейшем аспекте нашей деятельности, без которого наши достижения в остальных сферах в значительной степени девальвируются.

Важней составляющей отрасли является кадровый потенциал. Мы не должны забывать о социальной ответственности. Истинное процветание наших народов, наших экономик, которое является нашей главной целью, возможно только при соблюдении баланса интересов общества и промышленности. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>