Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2012

Sual отозвал требование о созыве внеочередного собрания акционеров "Русала".

12.07.2012 - 13:03
Акционер ОК "Русал" - Sual Partners Limited – отозвал свое прежнее требование о созыве внеочередного собрания акционеров ОК "Русал", на котором он предлагал внести изменения в устав алюминиевой компании, касающиеся процедуры одобрения сделок с заинтересованностью, говорится в сообщении "Русала".

Sual переформулировал свои предложения и направил новое требование о созыве внеочередного собрания акционеров.

Sual потребовал созвать внеочередное собрание акционеров "Русала" в конце июня. Тогда совет директоров алюминиевой компании назначил внеочередное собрание акционеров "Русала" на 3 августа. Сообщалось, что предложения Sual не поддержали остальные члены совета директоров. В итоге совет и менеджмент "Русала" рекомендовали акционерам голосовать против предложений Sual. Тогда же сообщалось, что против этих предложений высказалась и Гонконгская фондовая биржа. Биржа посчитала, что предложенные Sual изменения в устав нарушают права миноритарных акционеров и противоречат правилам, регулирующим листинг ценных бумаг.

"Совет директоров ОК "Русал" получил копию письма от Sual Partners 6 июля, в котором говорится, что Sual отзывает свои прежние требования и требует нового созыва внеочередного собрания акционеров для рассмотрения своих новых пересмотренных требований", - говорится в сообщении алюминиевой компании.

В своем первом запросе Sual предлагал предоставить членам совета директоров, представляющих интересы крупнейших акционеров "Русала", право выносить сделки с заинтересованными сторонами на обсуждение акционеров, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к совету директоров "Русала".

Встретив сопротивление своей инициативе, Sual в своем новом требовании предложил дать право выносить сделки с заинтересованными сторонами на обсуждение акционеров уже всем членам совета директоров "Русала" (включая независимых), уточнил источник.

В релизе подчеркивается, что совет директоров "Русала" 10 июля принял отзыв требований Sual, и поэтому компания не будет готовиться к внеочередному собранию и созывать его. Ожидается, что следующее заседание совета директоров компании будет посвящено рассмотрению пересмотренных требований Sual.

Гонконгская фондовая биржа, на которой торгуются ценные бумаги "Русала", уже выдала заключение, в котором заявила, что она не поддерживает измененные предложения Sual, так как они противоречат принятой практике корпоративного управления и по-прежнему нарушают принцип равенства прав всех акционеров компании, сообщил агентству "Прайм" другой источник, близкий к совету директоров "Русала".

"Изначально предложения Sual не поддержал никто из остальных членов совета директоров, против их принятия высказалась и биржа. В итоге Sual отозвал требование о проведении внеочередного собрания. Теперь он изменил свои предложения, однако, биржа по-прежнему против их принятия", - заявил источник.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. Основные акционеры - холдинг En+ Group Олега Дерипаски (47,41%), группа "Онэксим" Михаила Прохорова (17,02%), Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (15,80%), подконтрольная Glencore компания Amokenga Holdings (8,75%), ВЭБ (около 3%). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>