Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2012

Алкоа сообщает о доходе от текущей деятельности в размере $0,00 в пересчете на акцию и $0,06 на акцию без учета специальных затрат.

16.07.2012 - 11:16
Высокая выручка, положительный свободный денежный поток, несмотря на снижение рыночной цены на алюминий

Финансовые результаты за II квартал 2012 года

• Доход в пересчете на акцию составил $0,00 на основании убытка от текущей деятельности в размере $2 млн; без учета специальных затрат прибыль от текущей деятельности составила $61 млн, или $0,06 в пересчете на акцию

• Выручка составила $6 млрд, продемонстрировав стабильность по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на снижение фактических цен на алюминий

• Рекордные квартальные результаты в Группе Инженерных Продуктов и Решений; рекордные результаты первого полугодия в Глобальной Группе Прокатной Продукции и в Группе Инженерных Продуктов и Решений

• Объем наличных денежных средств составил $537 млн

• Положительный свободный денежный поток составил $246 млн

• Рекордно короткий цикл оборотного капитала во II квартале

• Высокая ликвидность с объемом наличных денежных средств $1,7 млрд

• Компания подтверждает свой прогноз 7%-ного роста глобального спроса на алюминий, а также прогноз дефицита предложения алюминия на мировом рынке в 2012 году.

Нью-Йорк (BUSINESS WIRE) – Сегодня компания Алкоа (NYSE:AA) сообщила о доходе в размере $0,00 в пересчете на акцию, на основании убытка от текущей деятельности в размере $2 млн с учетом специальных затрат в размере $63 млн. Без учета специальных затрат прибыль от текущей деятельности составила $61 млн, или $0,06 в пересчете на акцию.

Компания сообщила о сильных результатах в части выручки в размере $6 млрд и свободного денежного потока и сокращении долга, несмотря на 4%-ное снижение фактических цен на алюминий по отношению к предыдущему кварталу и 18%-ное снижение цен на алюминий по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

"Алкоа сохраняет высокие показатели в части выручки и устойчивые показатели ликвидности за счет обеспечения высокой прибыльности наших подразделений, специализирующихся на производстве полуфабрикатов и конечной продукции, а также за счет сокращения затрат и улучшения результатов в первичном сегменте", - отметил Клаус Кляйнфельд, Председатель Совета Директоров и Главный Исполнительный Директор Алкоа Инк.

"Несмотря на снижение цен на алюминий, фундаментальные показатели рынка алюминия устойчивы, демонстрируя высокий спрос и ограниченное предложение, благодаря чему Алкоа успешно капитализирует растущий спрос в наиболее динамичных сегментах конечной продукции, таких как авиакосмическая отрасль и автомобилестроение".

Во II квартале 2012 года чистый убыток компании составил $2 млн, или $0,00 в пересчете на акцию, против чистой прибыли в $94 млн, или $0,09 в пересчете на акцию, в I квартале 2012 года и чистой прибыли в $322 млн, или $0,28 в пересчете на акцию, во II квартале 2011 года. Откорректированный показатель EBITDA во II квартале составил $517 млн, что на 17% ниже по сравнению с результатами I квартала 2012 года и на 50% ниже по сравнению с результатами II квартала 2011 года.

Специальные затраты во II квартале 2012 года включили в себя резервы расходов на экологические программы и восстановление окружающей среды, незастрахованные убытки, связанные с пожаром на предприятии в Массене, затраты на реструктуризацию и другие затраты. В добавление к выше перечисленному, Алкоа во II квартале 2012 года предложила выплатить компенсацию по гражданскому иску компании Alba в размере $45 млн. Алкоа также предложила компании Alba заключить долгосрочный контракт на поставку глинозема. На основании предложения выплатить компенсацию компании Alba, в отчете Алкоа были учтены затраты в размере в $45 млн. Алкоа в настоящее время оценивает возможные дополнительные затраты на удовлетворение иска в размере до $75 млн. Кроме того, в рамках проводимых расследований, Алкоа находится в постоянном контакте с Департаментом юстиции и Комиссией по ценным бумагам и биржам. Если соглашение об урегулировании данного расследования будет достигнуто, то возможно, размер компенсации будет значительным для определенного отчетного периода и в рамках этого периода окажет влияние на результаты операционной деятельности Алкоа.

Во II квартале 2012 года выручка составила $6 млрд, на уровне предыдущего квартала и на 9% ниже по сравнению со II кварталом 2011 года, главным образом за счет 18% и 17%-го снижения фактических цен на метал и глинозем соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компания Алкоа зафиксировала рост выручки во II квартале во всех сегментах конечной продукции, включая упаковочную продукцию (5%), авиакосмическую отрасль (4%) и коммерческий транспорт (3%), по сравнению с I кварталом 2012г.

Алкоа по прежнему прогнозирует дефицит предложения на алюминий на мировом рынке в 2012 году и подтверждает свой прогноз роста глобального спроса на алюминий на 7% в 2012 году, сверх 10%-ного роста, который наблюдался в 2011 году.

Сильные результаты подразделений, специализирующихся на производстве алюминиевых полуфабрикатов и конечной продукции продолжают компенсировать неустойчивость в первичном сегменте. Группа Инженерных продуктов и решений снова достигла рекордных результатов с показателем маржи EBITDA (скорректированной) 19,4% во II квартале 2012, что является самым высоким показателем на сегодняшний день. Несмотря на продолжающуюся слабость европейского рынка, Глобальная Группа Прокатной Продукции поставила рекорды в первом полугодии: откорректированный показатель EBITDA в пересчете на метрическую тонну составил $409, что на 74% выше среднего значения за 10 лет, и операционная прибыль после налогового вычета (ATOI) составила $191 млн.

В первом полугодии 2012 года выручка составила $12 млрд, что на 5% ниже первой половины 2011 года. Прибыль от текущей деятельности в первом полугодии 2012 года составила $92 млн, или $0,08 в пересчете на акцию, в сравнении с $635 млн, или $0,56 в пересчете на акцию, в первом полугодии 2011 года. Чистая прибыль в первом полугодии 2012 года составила $92 млн, или $0.08 в пересчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в первом полугодии 2011 года в размере $630 млн, или $0,55 в пересчете на акцию.

В 2012 году Алкоа продолжает развивать Программу Финансовой Устойчивости, сохраняя стабильную платежеспособность (баланс активов и обязательств) в неустойчивой экономической среде. Компания создала свободный денежный поток во II квартале 2012 года в размере $246 млн, что явилось улучшением показателя предыдущего квартала на $752 млн. Вслед за установлением рекордно короткого цикла оборотного капитала в I квартале 2012 года, Алкоа также добилась рекорда по этому показателю и во II квартале. Цикл оборотного капитала составил 33 дня, что на 5 дней меньше показателя II квартала в 2011 году. Неизменная тенденция к сокращению цикла оборотного капитала наблюдается с I квартала 2009 года.

Во II квартале 2012 Компания продолжает демонстрировать значительный рост производительности во всех сегментах бизнеса, добиваясь этого за счет повышения коэффициента использования производственных мощностей, применения инновационных производственных процессов, повышения выходов годного и качества продукции.

Отношение заемных средств к собственным составило 36,1%, при этом показатели ликвидности остаются устойчивыми, объем наличных денежных средств составляет $1,7 млрд. Капитальные затраты во II квартале составили $291 млн против $270 млн в I квартале 2012 года. Затраты на совместный проект в Саудовской Аравии также соответствуют плану и составляют $55 млн.

В 2012 году Алкоа выполнит свои обязательства по пенсионным выплатам: сумма выплаченных денежных средств с начала года – $352 млн, что составляет более 50% общих расчетных платежей в 2012 году.

Алкоа продолжит объявленные ранее сокращения производства в первичном сегменте, повышая конкурентоспособность и реализуя заявленную ранее цель по снижению затрат по производству первичного алюминия на 10 процентных пунктов и по производству глинозема на 7 процентных пунктов к 2015 г. Во II квартале 2012 года было произведено сокращение мощностей по производству глинозема на 390 000 метрических тонн. Ранее заявленные планы по сокращению производства первичного алюминия уже реализуются, и ожидается, что процесс завершится к концу года.

Информация по сегментам

Глинозем

Операционная прибыль после налогового вычета (ATOI) составила $23 млн, что на $12 млн ниже результатов I квартала 2012 года и на $163 млн ниже II квартала 2011 года. Откорректированная прибыль до вычета налогов (EBITDA) составила $127 млн, что ниже показателя I квартала 2012 года, равного $147 млн. По сравнению с предыдущим периодом продолжающийся рост производительности и благоприятный курс валют компенсировал негативное влияние от сокращения производства, а также от повышения цен на сырье, топливо и плановое техобслуживание.

Первичные металлы

Операционная прибыль после налогового вычета (ATOI) во II квартале 2012 составила отрицательную величину ($3 млн), что на $13 млн ниже результатов предыдущего квартала и на $204 млн ниже II квартала 2011 года. Откорректированная прибыль до вычета налогов (EBITDA) снизилась до $119 млн по сравнению с $134 млн в прошлом квартале. Фактическая цена реализованного алюминия во II квартале снизилась на 4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 18% по сравнению со II кварталом предыдущего года. Региональные премии на металл и продолжающаяся стабильность продаж продукции с добавочной стоимостью компенсировали снижение цен на металл во II квартале по равнению с предыдущим кварталом. Результат II квартала подкреплен увеличением производительности по сравнению с предыдущим кварталом, а также к сокращением сырья и расходов на электроэнергию.

Глобальная группа прокатной продукции

Операционная прибыль после налогового вычета (ATOI) во II квартале составила $95 млн, что на 1% ниже по сравнению с предыдущим кварталом и на 4% ниже ATOI во II квартале 2011 года. По сравнению с предыдущим кварталом увеличение объемов продукции и рост производительности компенсировали менее благоприятное соотношение цены и номенклатуры продукции и увеличение затрат. Фактическая отгрузка продукции на 7% процентов выше по сравнению c I кварталом 2012 года. Скорректированный показатель EBITDA в пересчете на метрическую тонну составил $390. Рекордный цикл оборотного капитала во II квартале составил 40,3 дня, что на 6 дней меньше по сравнению со II кварталом прошлого года.

Группа инженерных продуктов и решений

ATOI во II квартале 2012 составил $160 млн, что на $5 млн, или 3%, выше аналогичного показателя в I квартале 2012 года и на $11 млн, или 7%, выше показателя II квартала 2011 года, несмотря на отрицательное влияние пожара на предприятии в Массене. Скорректированный показатель EBITDA составил $276 млн, что на $9 млн выше по сравнению с предыдущим кварталом и на $15 млн выше по сравнению со II кварталом 2011 года. Увеличение ATOI по сравнению с предыдущим кварталом было вызвано продолжающимся улучшением производительности и увеличением объема продукции, что частично компенсировалось увеличением затрат и неблагоприятным влиянием пожара на предприятии в Массене. Несмотря на влияние пожара в Массене, показатель маржи EBITDA (скорректированной) является рекордным во II квартале и составляет 19,4%. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>