Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2012

"Металлсервис" не планирует выкупать 100% допэмиссии акций НМЗ им Кузьмина - гендиректор.

16.07.2012 - 12:26
ОАО "Металлсервис групп", под управлением которого находится ОАО "Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина" (НМЗ), не намерено выкупать 100% планируемой дополнительной эмиссии акций НМЗ, сообщил в пятницу журналистам генеральный директор компании Олег Тюрпенко.

На 7 августа назначено внеочередное собрание акционеров НМЗ, в повестке дня - вопрос об увеличении уставного капитала общества на 22% - до 232 миллионов рублей путем размещения допэмиссии акций. Планируется, что выпуск будет включать 350 миллионов обыкновенных акций номиналом 12 копеек. Размещение планируется провести по открытой подписке среди неограниченного круга лиц. Цена размещения, как для сторонних инвесторов, так и для акционеров, использующих преимущественное право выкупа, составит один рубль. Тем самым компания в ходе допэмиссии сможет привлечь до 350 миллионов рублей.

Тюрпенко сказал, что "Металлсервис" намерен направить средства на выкуп акций допэмиссии, но на вопрос, будет ли компания выкупать 100% допэмиссии, он ответил: "Думаю, нет".

Он также рассказал о задачах, которые "Металлсервис" ставит перед собой в отношении НМЗ. "Если раньше мы поддерживали завод на плаву, то сейчас мы должны выплачивать, отдавать долги", - сказал Тюрпенко.

Доходы завода, как ожидается, увеличатся в результате модернизации, выпуска более востребованной продукции. В частности, за счет технического перевооружения цеха листового и трубного производства - НМЗ с 2012 года перешел на выпуск 30-тонных рулонов стальной ленты вместо двухтонных рулонов. "Только сейчас мы перешли на большие рулоны, и теперь будем зарабатывать деньги", - сказал Тюрпенко.

При этом руководитель "Металлсервиса" отметил, что у компании недостаточно собственных средств для модернизации производства. "То оборудование, которое вы видите (два новых трубосварочных стана стоимостью около 2,5 миллиона евро каждый, введены в эксплуатацию в пятницу), оно куплено, конечно, на заемные средства. За столь короткий срок столько денег при рентабельности, которая у нас около 10%, невозможно заработать", - сказал Тюрпенко.

Как сообщалось ранее, в декабре 2011 года суд утвердил мировое соглашение НМЗ с кредиторами. Таким образом, процедура наблюдения, введенная на предприятии в июле 2009 года, была завершена. В марте 2011 года собрание кредиторов, инициатором которого выступил "Металлсервис-групп", проголосовало за мировое соглашение с руководством НМЗ им. Кузьмина по выплате долгов на тот момент - около 8 миллиардов рублей. Согласно решению собрания кредиторов, долги будут погашаться в течение семи лет ежемесячными платежами.

За 2011 год НМЗ получил чистый убыток в размере 317 миллионов рублей против чистого убытка в 1,357 миллиарда рублей годом ранее.

За 2011 год завод произвел 223,035 тысячи тонн продукции, что на 34% больше, чем в 2010 году. По данным предприятия, результаты 2011 года стали самым крупным объемом производства с 2004 года.

ОАО "Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина" является единственным за Уралом заводом, имеющим широкую специализацию производства по выпуску круглых труб диаметром от 15 до 159 миллиметров, профильных труб с шириной полки от 10 до 120 миллиметров и листового проката толщиной от 0,4 до 6,5 миллиметра различных марок сталей, предназначенных для машиностроения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Производственное предприятие находится под управлением компании "Металлсервис" (Москва), одного из лидеров российского металлотрейдинга, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>