Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2012

ММК повышает качество белой жести.

20.07.2012 - 12:40
В цехе покрытий Магнитогорского металлургического комбината в тестовом режиме вошла в строй правильно-растяжная машина.

Машина установлена в линии агрегата электролитического лужения. Главное предназначение агрегата – улучшение плоскостности на выходе белой жести. ОАО "ММК" является единственным производителем этого вида продукции на территории России. Белая жесть используется, в основном, в производстве тары для пищевых продуктов, например, консервных банок. Емкость этого рынка в РФ оценивается примерно в 300 тысяч тонн в год, из которых не менее половины приходится на долю ММК. В последние годы в стране появились новые высокопроизводительные жестяно-баночные линии, способные выпускать до 1200 банок в минуту, Для того, чтобы достичь такой производительности необходимо обеспечить плоскостность жести ОАО "ММК" на уровне мировых стандартов.

В 2010 году был подписан контракт с итальянской компанией Danieli на поставку оборудования правильно-растяжной машины (ПРМ). Агрегат имеет производительность 15 тысяч тонн в месяц (полный поток белой жести цеха покрытий). ПРМ позволит существенно улучшить качество выпускаемой жести и уменьшить неплоскостность до 1,5-2 мм/м вместо 5 мм, предусмотренных прежним ГОСТом 13345-85. По этому показателю новая продукция будет полностью соответствовать всем европейским нормативам.

Проектировщик установки ПРМ - магнитогорский "ГИПРОМЕЗ". Генеральным подрядчиком строительно-монтажных работ выступило ОАО "ПО "Монтажник", а в части пуско-наладочных работ – центральная электротехническая лаборатория ОАО "ММК". Стоимость реализации проекта превысила 280 млн рублей. В настоящее время все работы по монтажу правильно-растяжной машины (примерно 90 тонн контрактного оборудования) выполнены, Теперь специалисты компании Danieli и цеха покрытий проводят пуско-наладочные работы и эксплуатационные испытания агрегата для достижения гарантированных показателей работы. Снижение негативного влияния одного из основных дефектов на жести – неплоскостности - позволит достичь новых качественных характеристик продукции и станет первым этапом коренной реконструкции производства жести на ММК.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>