Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2012

Алюминиевый завод в Карелии законсервировал 40% мощностей из-за убыточности производства.

07.08.2012 - 12:05
Работники Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ), расположенного в Карелии и входящего в группу компаний "Русал", обратились к главе республики с просьбой вмешаться в ситуацию с тарифами на электроэнергию, рост которых делает предприятие убыточным, сообщает пресс-служба НАЗ.

Завод расположен в Сегежском районе Карелии в поселке Надвоицы, выпускает первичный алюминий и алюминиевые сплавы для предприятий автомобилестроения и упаковочной промышленности. В настоящее время на заводе работает около 1,3 тысячи человек.

В обращении работников сообщается, что за пять лет средняя цена одного киловатта в час для алюминиевого завода выросла почти в три раза и составляет сейчас почти 1,8 рубля. Указывается, что одним из основных факторов удорожания электроэнергии для предприятия стал рост тарифов региональных сетевых компаний, превышающих уровень тарифов на передачу по единой общероссийской электрической сети.

"Так с 2009 по 2012 годы тариф для Надвоицкого алюминиевого завода вырос более чем в два раза, достигнув в 2012 году 68,5 копеек за киловатт в час или 40% конечной цены электрической энергии. Предприятие в настоящее время убыточно и продолжает свою жизнедеятельность только за счет работы других алюминиевых заводов дивизиона "Запад". С июля 2012 года остановлены капитальные ремонты основного технологического оборудования, в общей сложности законсервировано 40% производственных мощностей", - сообщается в релизе.

Руководство "Русала" и НАЗа несколько раз пыталось решить эти вопросы на уровне республиканского госкомитета по ценам и тарифам и в правительстве Карелии, однако переговоры ни к чему не привели. В итоге работники завода решили обратиться к главе Карелии Александру Худилайнену с просьбой вмешаться в ситуацию с ростом тарифов.

Комментариями представителей энергокомпаний и руководства региона в связи с обращением работников завода РИА Новости пока не располагает.

Объединенная компания "Российский алюминий" (ОК "Русал", United Company RUSAL) была образована в марте 2007 года в результате объединения "Русского алюминия" и "Сибирско-Уральской алюминиевой компании" с глиноземными активами швейцарской Glencore. Активы "Русала" расположены в 19 странах на пяти континентах. Мощности компании позволяют производить 4,7 миллиона тонн алюминия в год. Надвоицкий алюминиевый завод является филиалом ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" (СУАЛ, актив "Русала"), передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>