Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2012

Мировой рынок стали: 9-16 августа 2012 г. "UGMK.INFO (Украина)". 17 августа 2012

17.08.2012 - 13:42
"Мертвый сезон" на мировом рынке стали подходит к концу. Как ожидается, в ближайшие две недели потребители проката должны возобновить закупки, чтобы пополнить свои запасы на осень. В предыдущие годы металлургические компании заранее объявляли о повышении цен в расчете на этот подъем, но пока на рынке царит тишина. Подорожал в последнее время только длинномерный прокат, да и то из-за увеличения стоимости металлолома. Судя по всему, осеннее оживление в этом году будет гораздо слабее обычного, поэтому металлурги, как правило, и не рассчитывают на существенный рост цен.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки в СНГ и, особенно, в Турции ближе к середине августа пошли вверх вследствие подорожания металлолома. Турецкие компании повысили внутренние и экспортные котировки на полуфабрикаты сразу на $20-25/т по сравнению с началом текущего месяца, доведя их до $580-600/т EXW/FOB.

Большинство покупателей, правда, игнорируют эти предложения, однако ряд турецких компаний в этом месяце смогли значительно увеличить объемы поставок в Иран, где ощущается острый дефицит полуфабрикатов. Цены на турецкие заготовки достигают, при этом, $610-615/т EXW с предоплатой, что намного выше, чем на других рынках.

Российские и украинские компании пока слабее представлены в Иране из-за трудностей с расчетами. На Каспии российский материал с предоплатой котируется на уровне $580-590/т FOB, но новые предложения поступают уже из расчета около $600/т FOB. Кроме того, материал из СНГ поступает в Иран через порты в Персидском заливе при ценах от $540 до $555/т FOB.

В целом компании из СНГ предлагают сентябрьские заготовки по $550-560/т FOB при достаточно высоком спросе со стороны покупателей в странах Ближнего Востока, включая Турцию. При этом, металлурги настроены на продолжение роста во второй половине августа.

Восточноазиатский рынок полуфабрикатов, в то же время, еще не вышел из спячки. Объемы продаж в регионе незначительные, причем, покупатели предпочитают, в основном, недорогую российскую или вьетнамскую продукцию стоимостью порядка $580-590/т CFR. Тайванские и корейские компании после подорожания металлолома повысили цены на заготовки до $610-620/т CFR, но спроса на их продукцию пока практически нет.

Отсутствует активность и на дальневосточном рынке слябов. Местные прокатные компании, указывая на продолжающееся удешевление плоского проката в регионе, заявляют, что могут покупать полуфабрикаты, максимум, по $450-480/т CFR. В то же время, производители из СНГ предлагают свою продукцию не менее чем по $480-500/т FOB, а бразильские компании - по $510-520/т FOB.

Конструкционная сталь

Подорожание металлолома и заготовок способствовало подъему цен и на турецкий длинномерный прокат. Местные производители подняли внутренние котировки на арматуру до $630-650/т EXW, а при экспорте - до $625-640/т FOB. При этом, некоторые компании предлагают данную продукцию на сентябрь по $645/т FOB и выше.

Спрос на конструкционную сталь в большинстве ближневосточных стран сейчас низкий. Турецкую арматуру по нынешним высоким ценам приобретают, в основном, иракские компании, вынужденные пополнять истощившиеся запасы продукции. В других странах объемы закупок пока ничтожны, так как большинство покупателей не собираются возвращаться на рынок до окончания Рамадана (20 августа). Некоторые трейдеры в Египте, ОАЭ и Саудовской Аравии проявляют осторожный интерес к турецкой продукции, но не готовы платить за нее больше $605-615/т FOB.

Тем не менее, металлурги рассчитывают на то, что потребителям придется согласиться с новыми ценами - не в августе, так в сентябре. По общему мнению, повышения не избежать. Некоторые поставщики из СНГ также увеличили стоимость арматуры до $605-615/т FOB, хотя, по словам трейдеров, на рынке представлена и аналогичная сентябрьская продукция ценой менее $600/т FOB.

Поднимают цены и европейские производители длинномерного проката, хотя спрос на их продукцию не восстановился ни в Евросоюзе, ни за его пределами. Новые предложения на поставку арматуры в Алжир и другие страны Северной Африки поступают на уровне около $620-630/т FOB. На внутреннем рынке котировки подходят к рубежу ?510-520/т EXW. Как признают металлурги, повышение цен никак не связано с реальным спросом на их продукцию и осуществляется в ответ на увеличение затрат на металлолом.

В Восточной Азии лом пока относительно стабилен, а котировки на длинномерный прокат продолжают идти вниз. Как и ранее, в авангарде этого процесса находится Китай, где местные металлургические компании пока не в состоянии стабилизировать рынок и вынуждены отступать. Некоторые трейдеры предлагают китайскую катанку на экспорт всего по $530-550/т FOB, хотя крупные производители стремятся не опускать цены ниже $570/т FOB. Но, так или иначе, конкуренция со стороны дешевой китайской продукции заставляет металлургов из других стран сокращать объемы выпуска. В принципе, в сентябре, когда покупатели будут возвращаться на рынок, ограниченный объем предложения может привести к повышению цен на длинномерный прокат в регионе, но до этого, как говорится, еще надо дожить.

Листовая сталь

Китайские меткомпании ждут уже близкой осени, когда спрос на стальную продукцию в стране, по их мнению, пойдет вверх. Вследствие этого они не видят особой необходимости в существенном сокращении объемов выпуска. За перепроизводство и накопление излишних запасов приходится расплачиваться падением текущих котировок. В некоторых крупных городах рыночные цены на горячий прокат упали уже ниже 3600 юаней ($566) за т с металлобазы.

Не прекращается и спад на внешнем рынке. Хотя металлурги надеются, что в конце августа цены, наконец-то, дойдут до крайней точки падения, пока что потребители продолжают выжидать и выторговывать у поставщиков все новые уступки. Стоимость китайского горячего проката сократилась до около $530-540/т FOB, а толстолистовой стали - до $520-530/т FOB.

Приходится постепенно отступать и поставщикам плоского проката из других стран региона. Предложения на поставку корейских и тайванских горячекатаных рулонов уже опустились до $565-580/т FOB, а некоторые индийские компании котируют аналогичную продукцию по $555-565/т FOB. Не меняют своих позиций только японские производители, рассчитывающие заключить контракты на сентябрь на уровне $590-610/т FOB. Правда, по мнению аналитиков, эти цены они начнут продвигать не раньше начала сентября, а во второй половине августа им все-таки придется привести котировки в соответствие с текущим рыночным уровнем.

Производители плоского проката в странах СНГ, тем временем, несколько подняли цены на сентябрьские г/к и х/к рулоны, рассчитывая на расширение спроса на них в Турции, странах Ближнего Востока и Индостана. Новые котировки на украинский и российский горячий прокат варьируют между $555 и $580/т FOB, а на холодный - между $625 и $670/т FOB. Нет повышения пока только на рынке толстолистовой стали, спрос на которую вряд ли восстановится даже в сентябре. Впрочем, по мнению ближневосточных потребителей, горячекатаные рулоны стоимостью выше $580/т CFR Турция и $600/т CFR порты Персидского залива в ближайшем будущем вряд ли будут востребованы.

В Европе пока царит тишина. Спрос находится на минимальном уровне, а цены сохраняют стабильность. Котировки на горячий прокат по-прежнему находятся в интервале от ?475 до ?510-515/т EXW и вряд ли его покинут в обозримом будущем. Хотя до конца лета осталось всего две недели, европейские меткомпании пока не поднимают вопрос о возможном повышении цен. По мнению аналитиков, в нынешней неблагоприятной экономической ситуации традиционного подъема в начале сентября ждать не приходится.

Специальные сорта стали

В Азии рынок нержавеющей стали находится в относительно стабильном состоянии. Приподняв котировки в начале августа, меткомпании стремятся «защитить» свои достижения, ограничивая объем предложения. В частности, корейская Posco сообщает о дополнительном сокращении выплавки нержавеющей стали в августе на 10 тыс. т.

В то же время, европейским производителям приходится продолжать отступление. К середине августа базовые цены на нержавеющую продукцию снизились на ?10-20/т по сравнению с началом месяца, так что котировки на холоднокатаные рулоны 304 2В в настоящее время не превышают ?2430-2480/т CPT. На скорое восстановление металлурги не рассчитывают. По их словам, у них скопилось слишком много непроданной продукции, а спрос в обозримом будущем вряд ли существенно возрастет.

Металлолом

На турецком рынке металлолома после активного начала августа наступило относительное затишье. Турецкие меткомпании, пополнив запасы, снова приостановили сделки, ожидая результаты затеянного ими повышения цен на длинномерный прокат. По мнению аналитиков, теперь они вернутся на рынок не раньше конца августа.

Тем не менее, поставщики лома, добившиеся скачка цен на $20-25/т с начала месяца, не намерены возвращать котировки на прежний уровень. Так, американский материал HMS №1&2 (80:20) предлагается на уровне $415-420/т CFR, хотя последние сделки с ним осуществлялись из расчета менее $415/т CFR. Европейские трейдеры котируют аналогичный сорт лома по $410-415/т CFR, а стоимость румынского и российского 3А находится в интервале $395-405/т FOB.

В то же время, на азиатском рынке объемы торговли остаются минимальными. Американские компании пытаются увеличить цены на HMS №1&2 (80:20) при поставках в контейнерах до $400-405/т CFR при поставках в Корею и на Тайвань и до $415/т CFR в Индию, но пока их предложения не вызывают интереса у потребителей. Кроме того, в середине августа резко подешевел металлолом в Китае, из-за чего некоторые компании даже пытаются реэкспортировать закупленный ими ранее материал. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>