Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.08.2012

Украина оценила Запорожский титаномагниевый комбинат в $100 млн.

30.08.2012 - 12:12
Целостный имущественный комплекс казенного предприятия "Запорожский титаномагниевый комбинат" оценен в сумму около 100 миллионов долларов, сообщил РИА Новости глава фонда государственного имущества Украины (ФГИ) Александр Рябченко, со ссылкой на итоги независимой оценки, проведенной по заказу ведомства компанией "Бюро Маркус" (Киев).

В январе этого года правительство Украины одобрило предложение ФГИ создать на базе активов ЗТМК совместное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью с последующей передачей потенциальному инвестору 49% доли в управлении предприятием. При этом ФГИ было поручено предоставить на утверждение правительства предложения относительно создания ООО, в том числе и условия конкурса по определению потенциального инвестора. По оценкам участников рынка, во вхождении на правах партнера в актив заинтересован химический холдинг бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem Holding, который владеет 50% минус 1 акция крупнейшего в Восточной Европе производителя диоксида титана завода "Крымский титан", а также арендует Иршанский и Вольгорский ильменитовые ГОКи. Между тем, о своем интересе в участии в конкурсе заявляла также российская группа "ВСМПО-ависма", для которой ЗТМК поставляет производимый на предприятии губчатый титан.

"Оценка составила 100 миллионов долларов: где то между 700 и 800 миллионами гривен", - сказал Рябченко.

В то же время глава фонда затруднился уточнить, когда ведомство планирует передать на утверждение кабмина свои предложения относительно проведения конкурса по определению инвестора, а также сроки объявления самого конкурса.

"Будем стараться как можно раньше (провести этот конкурс - ред.) Как только все процедуры пройдем - сразу будем объявлять конкурс", - сказал Рябченко.

При этом он добавил, что комбинат требует больших инвестиций в техническое переоснащение и минимальный их объем найдет отражение в фиксированных условиях конкурса.

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе ФГИ, точная сумма оценки активов комбината составила 716,9 миллионов гривен (89,61 миллионов долларов).

Запорожский титаномагниевый комбинат - единственный в Европе производитель губчатого титана, который имеет действующее производство разной германиевой продукции полного цикла. На комбинате осуществляется полный металлургический цикл: производство титановых шлаков из измельченного концентрата, хлорирование и получение очищенного тетрахлорида титана, производство магния электролизным способом, дробление блоков губчатого титана с последующим рассевом и получение губчатого титана разных марок.

Балансовая остаточная стоимость основных средств ЗТМК по состоянию на конец марта 2012 года составляла 241,596 миллионов гривен (30,2 миллиона долларов), нематериальных активов - 13,035 миллионов гривен (1,63 миллиона долларов). Предприятие владеет земельными участками площадью более 386 гектаров, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>