Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.08.2012

Рекордсмен падения. "ИА "Минпром (Украина)"". 30 августа 2012

30.08.2012 - 13:22


Донецкий электрометаллургический завод по итогам 7 месяцев работы оказался лидером по темпам падения объемов производства в своей отрасли. Похоже, что предприятие вернулось к ситуации 2008-2009 годов, когда его мощности простаивали из-за отсутствия лома и оборотных средств на его закупку.


ДЭМЗ за январь-июль обвалил выплавку стали на 43,6%, до 336 тыс. тонн, производство проката – на 52,3%, до 282 тыс. тонн. Это предприятие, созданное в 1999 году на базе электросталеплавильного, обжимного и копрового цехов цехов Донецкого метзавода, является крупнейшим в Украине производителем непрерывнолитой заготовки электрометаллургическим способом. Для сравнения: у находящейся на третьем месте запорожской "Днепроспецстали" производство стали снизилось на 14,6%, до 216 тыс. тонн, проката – на 13,2%, до 132 тыс. тонн. А кураховская "Электросталь" и вовсе подняла выплавку на 21,4%, до 272 тыс. тонн.

Напомним, что в 2011 ДЭМЗ нарастил производство стали на 29,4%, до 1,039 млн тонн, проката – на 34%, до 1,012 млн тонн. При этом загрузка мощностей достигла 100% от проектного значения. Ранее, в 2010, прирост по стали составил 52%, до 802 тыс. тонн, по прокату – 57,6%, до 757 тыс. тонн. Рывок был обеспечен за счет перехода предприятия под контроль российской группы "Мечел" Игоря Зюзина в I квартале 2010. Именно после этого на предприятии жизнь наладилась: исчез хронический дефицит лома и прочие проблемы.

А начались они в 2008, когда владелец группы Istil Мухаммед Захур продал ДЭМЗ холдингу "Электросталь России" Дмитрия Варшавского. Тот не смог расплатиться с российским "Альфа-банком" по обязательствам группы и был вынужден в 2009 отдать украинский актив кредиторам. Его работа под управлением А1 Investments в 2009 принесла сокращение прокатного производства на 51,1%, до 501 тыс. тонн, стального – на 49,1%, до 528 тыс. тонн.

При этом стоит отметить, что ДЭМЗ – одно из самых современных металлургических предприятий Украины. Он включает электросталеплавильную печь Danark емкостью 120 тонн с современной газоочисткой, печь-ковш, вакууматор для высококачественных сталей, шестиручьевую машину непрерывного литья Danieli под квадратную и круглую заготовку, прокатный стан 950/900, линию печей для термоулучшенного проката Can Eng.

То есть это предприятие имеет преимущества по себестоимости перед производителями, использующими более изношенное и не столь современное оборудование. Вопрос лишь в обеспечении его эффективной работы. Сначала "Мечелу" это удалось. Более того, челябинцы довольно резво взялись за инвестиции в дальнейшее развитие ДЭМЗ. Так, при них за 2010-2011 в ЭСПЦ была установлена система быстрой смены стаканов-дозаторов CNC, в копровом цехе появились мобильные машины Fuchs для перегрузки металлолома.

Уже в 2012 за счет установки новых валков для стана 950 удалось уменьшить затраты на 160 грн./тонн при выпуске горячекатаного проката большого диаметра. Кроме того, в нынешнем году на ДЭМЗ освоена технология производства проката диаметром 230-350 мм и длиной до 9 м, востребованного на рынках Евросоюза и США при изготовлении бурильных и насосно-компрессорных труб в нефтегазовой промышленности.

Ранее максимальная длина проката, выпускаемого ДЭМЗ, составляла 6 м. В перспективе планируется выйти на круглый прокат длиной 9 м диаметром 80-220 мм. С этой целью будет реконструироваться правильная машина, бесцентрово-токарный обдирочный станок и ленточно-отрезные станки. Впрочем, у "Мечела" по ДЭМЗ есть гораздо более амбициозные планы. Так, утвержденная концепция предусматривает до 2015 года увеличение мощности ЭСПЦ до 1,5 млн тонн стали в год. Харьковский НТЦ "Энергосталь" уже получил от россиян задание на разработку ТЭО данного проекта.

И тут у ДЭМЗ опять возникли подзабытые проблемы с дефицитом сырья, заставляющие усомниться в целесообразности расширения. Начались они уже на старте нынешнего года. Так, в январе выплавка сократилась на 37,6% к январю 2011, до 55,5 тыс. тонн. При этом поставки лома составили 41,4 тыс. тонн, или 51,1% от необходимого объема. В "Мечеле" недопоставку металлолома на ДЭМЗ тогда объяснили сильными морозами. Снижение выплавки назвали плановым решением, не влияющим на выполнение годового задания. Восстановление полной загрузки мощностей было обещано в ближайшее время.

Действительно, в январе из-за погодных условий в подобной ситуации с ломом оказались многие предприятия – например, тот же Днепровский меткомбинат им.Дзержинского. Но, как показал дальнейший ход событий, совсем не погодный фактор стал причиной простоя ЭСПЦ ДЭМЗ. Уже по итогам января-апреля при потребности в 266 тыс. тонн на ДЭМЗ было поставлено только 166,9 тыс. тонн, снижение к аналогичному периоду 2011 составило 58%.

По мнению аналитиков, одной из причин, по которым ДЭМЗ оказался на голодном пайке, стал запуск комплекса "Днепросталь" корпорации "Интерпайп", главным поставщиком лома для которого является ОАО "Днепропетровский втормет". Эта же компания в 2011 была одним из 5 основных поставщиков для ДЭМЗ, на долю которых приходилось в общей сложности 83,2%.

На первый взгляд, решение у проблемы простое. Достаточно, казалось бы, вернуться к схеме работы 2010, когда поставки лома на ДЭМЗ шли через одну-единственную структуру, связанную с "Мечелом". Ведь ситуация с ресурсом лома в Украине только ухудшается. По прогнозам ГП "Укрпромвнешэкспертиза", в текущем году на внутреннем рынке дефицит лома составит 800 тыс. тонн, и это на 60% больше показателя годом ранее. Но рассчитывать на помощь из России донецким электрометаллургам, увы, не стоит. Поскольку по оценкам российских экспертов, обеспеченность предприятий "Мечела" ресурсом лома через собственную заготовительную сеть в 2010 составляла всего 20%.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service 17 августа понизило рейтинги "Мечела" с B1 до B2, исходя из предположения, что до конца года есть высокая вероятность консолидации И.Зюзиным остальных активов группы "Эстар". Известно, что в ноябре 2011 "Мечел" предоставил Д.Варшавскому кредит на 945 млн долл. под залог акций предприятий "Эстара". Срок его погашения наступает 30 сентября и аналитики Moody’s прогнозируют, что владелец "Эстара" не сможет вернуть долг. В таком случае в собственность "Мечела" окончательно перейдут Фроловский, Гурьевский и Ростовский электрометаллургические заводы и И.Зюзину придется как-то обеспечить их загрузку. Тут уже явно будет не до ДЭМЗ.

В этой связи представляется глубоко ошибочным решение о "распиле" Донецкого метзавода в 1999 на ДЭМЗ и "Донецксталь". Последняя, напомним, в I квартале нынешнего года закрыла свой мартеновский цех и прекратила выплавку стали. Соответственно, остановились и прокатные мощности этого предприятия. Взамен мартенов владелец "Донецкстали" Виктор Нусенкис решил построить новый ЭСПЦ.

Но в условиях глобального кризиса, когда завод занимается реализацией проекта за собственные средства, вряд ли это будет сделано быстро. Между тем расположенные на одной промплощадке с "Донецксталью" цеха ДЭМЗ продолжают сбавлять обороты.

Экс-заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко в комментарии МинПрому отметил, что считает целесообразным решение о реструктуризации ДМЗ в 1999 году. "На тот момент, в условиях падения потребления металлопродукции на внутреннем рынке и периодического снижения спроса на внешних рынках, это было оправданно – выпустить ДЭМЗ в самостоятельное плавание, надо было пополнять госбюджет", – сказал он.

При этом С.Грищенко отметил, что не видит необходимости в каком-либо вмешательстве со стороны правительства в ситуацию с работой металлургических предприятий в Донецке. "Но я всегда считал и считаю, что с учетом того, что ДЭМЗ структурно связано с "Донецксталью", лучшим покупателем для него был бы В.Нусенкис", – сказал экс-замминистра. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>