Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.08.2012

Акции Evraz упали ниже справедливой цены. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 30 августа 2012

30.08.2012 - 13:56
Аналитики HSBC понизили целевую цену бумаг Evraz на 32% — до 350 пенсов за акцию. Это на 30% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация повышена с "Держать", до "Покупать".

Поводом к пересмотру рекомендации стала "перепроданность" бумаг: с начала года акции упали на 47% против снижения индекса ММВБ на 4%. В результате, сейчас Evraz торгуется на уровне 4,4 EV/EBITDA 2013 года против среднего мультипликатора для мировых компаний отрасли — 6,3.

Мировой рынок стали по-прежнему находится под давлением. На фоне низкого спроса Evraz в начале года провела модернизацию своего угольного подразделения, а во втором–третьем кварталах — модернизацию части российских заводов.

Позитивный эффект модернизации проявится уже в четвертом квартале, за счет увеличения добычи и производства. Всего по итогам 2012 года аналитики HSBC ожидают выручку Евраз на уровне 15,2 млрд долларов; прогноз чистой прибыли — 275 млн долларов.

Поддержку Evraz окажет высокий уровень интеграции. Руководство намерено и далее усилить роль добывающего подразделения в бизнесе группы. В ближайшие четыре года компания планирует увеличить производство железной руды с 19 до 22 млн тонн, а выпуск коксующегося угля с 6 до 15 млн тонн. Такой шаг позволит покрыть потребности компании в этих видах сырья на 120% и 130% соответственно. В металлургическом сегменте планируется сделать ставку на продукцию с высокой добавленной стоимостью, как, например, рельсы или трубы. Для этого Evraz намерена инвестировать в свое развитие около 1,5 млрд долларов.

Менеджмент также намерен снизить долговую нагрузку до 2 EBITDA. Сейчас чистая задолженность превосходит EBITDA компании в 2,9 раза. Аналитики HSBC считают, что компания в состоянии управлять своей задолженностью, и это не отразится на ее дивидендной политике. Ранее Evraz приняла решение выплачивать своим акционерам 25% чистой прибыли. В 2013 году дивидендная доходность бумаг, как ожидается, составит 1,7%.

Риском для компании является продолжение падения спроса на сталь и падение стоимости сырьевых товаров на фоне сокращения производственной активности в Китае. На финансовых показателях компании также негативно отразится возможный рост инфляции в России.

P.S. Купить акции на падении, в надежде на скорое восстановление котировок, — обычная тактика любого опытного инвестора. Вопрос только в том, будет ли скорым восстановление котировок Evraz? В конце прошлого года у бумаг был четкий катализатор — компании получила премиальный листинг на Лондонской бирже и вошла в базу индекса FTSE100. Теперь такого мощного драйвера нет, и рынок вновь ориентируется на фундаментальные факторы, оценивая бумаги. Абсолютное большинство из них играет против компании — цены на железную руду, уголь и сталь снижаются, и поводов для быстрого восстановления нет. В результате, едва ли в скором времени поднимутся и бумаги Evraz. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>