Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.09.2012

Северсталь ждет роста спроса на свою сталь в США. "Рейтер". 3 сентября 2012

04.09.2012 - 14:06
Один из крупнейших мировых производителей стали российская Северсталь заморозила план строительства металлургического завода в Тринидаде из-за дороговизны проекта и ждет хорошего спроса на сталь со стороны автомобильной и трубной промышленности США, сказал Рейтер глава североамериканского дивизиона компании в понедельник.

"Мы пришли к тому, что строить новый завод в Тринидаде и Тобаго смысла нет, так как он требует слишком больших капитальных затрат", - сказал в телефонном интервью генеральный директор Severstal North America (SNA) Сергей Кузнецов.

Проект производства восстановленного железа (DRI) стоимостью полмиллиарда долларов в карибской республике мог обеспечить дополнительный заработок и сырье для сталелитейных заводов Северстали в Мичигане и Миссисипи.

Стальные компании мира вынуждены сокращать производство и урезать расходы на фоне обвала цен на сталь из-за ухудшения экономики и перепроизводства в 2012 году.

По словам Кузнецова, Северсталь ждет роста потребления стали автопромом США, на который в основном ориентированы ее американские производственные мощности, а также со стороны производителей труб.

"В этом году производство легковых автомобилей в США, Канаде и Мексике, по нашей оценке, вырастет на 1,8 миллиона штук, или на 14 процентов, - сказал Кузнецов. - Следующие пять лет рост потребления стали со стороны автомобильного сегмента США будет в районе пяти процентов (в год)".

Он добавил, что компания прогнозирует рост потребления труб для бурения и добычи углеводородного сырья в США на 2,5-3 процента в ближайшие годы за счет активной разработки сланцевых месторождений газа.

При этом загрузка мощностей северамериканской "дочки" растет в третьем квартале медленнее ожиданий Северстали, сказал Кузнецов.

"Загрузка улучшилась в третьем квартале, конкретно в августе. На сентябрь мы видим неплохую загрузку, но я ожидал лучшего восстановления, чем мы сегодня видим", - сказал Кузнецов.

Северсталь не планирует покупать американские заводы обонкротившейся RG Steel и Thysenkrupp, сказал Кузнецов, повторив заявление Мордашова, которое тот озвучил в июне.

"И мы четко видим, что на данном рынке при данном прогнозе развития спроса нам дополнительных мощностей не нужно, - сказал Кузнецов. - Если будут какие-то инвестиции, то очень точечные".

Severstal North America поставляет 30 процентов своей стальной продукции автомобильному сектору напрямую, а с учетом косвенных поставок - 40 процентов. На продажи трубной продукции приходится 25-30 процентов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>