Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2012

Иркутску выделят 1,9 млн рублей на солнечный кремний.

10.09.2012 - 13:07
Грантовую поддержку в размере 1,9 млн. рублей на 1,5 года получил из федерального бюджета проект "Карботермическая технология получения кремния для солнечной энергетики". Авторы проекта – коллектив ученых, аспирантов и студентов кафедры металлургии цветных металлов НИ ИрГТУ. Руководитель – заведующая кафедрой, профессор Нина Немчинова.

Проект признан победителем конкурсного отбора "Поддержка научных исследований, проводимых научными группами под руководством докторов наук по научному направлению "Металлургические технологии" в рамках реализации федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг.". По сообщению Н. Немчиновой, всего за победу в данной номинации боролись 24 проекта, представленные, преимущественно, научно-исследовательскими коллективами российских вузов.

Н. Немчинова отмечает, что одной из главных задач в развитии солнечной энергетики является создание новых технологий получения кремния "солнечного" качества, обеспечивающих снижение его стоимости и возможность производства в достаточных для потребителей количествах.

"Кремний занимает ведущее место среди материалов, используемых для производства фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) солнечной энергии в электрическую, - говорит Н. Немчинова. – В настоящее время для получения монокристаллов и мультикремния для солнечной энергетики используется поликремний, однако наблюдается колоссальный дефицит кремния, пригодного для выращивания высокочистого кремния. Это обусловливает высокую стоимость "солнечного" кремния и, как следствие, тормозит развитие производства солнечной энергетики. Между тем, вполне возможно получение кремния методами направленной кристаллизации из рафинированного металлургического кремния, полученного карботермическим восстановлением чистых природных кварцитов".

Исследования ученых кафедры металлургии цветных металлов НИ ИрГТУ направлены на совершенствование металлургической стадии получения кремния и разработку методов его рафинирования, позволяющих повысить качество конечного продукта (металлургического кремния). По словам Н. Немчиновой, полученные благодаря победе в ФЦП средства пойдут на дальнейшее развитие данного научного направления в ИрГТУ, а именно: на поддержку исследований, выполняемых молодыми учеными, аспирантами, и студентами кафедры, публикацию их результатов в ведущих научных журналах, участие в различных конференциях и т. д. Кроме того, планируется выпуск по тематике гранта учебно-методических изданий для студентов, обучающихся по направлению "Металлургия", а также разработка интерактивных образовательных курсов. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>