Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2012

ЧерМК запустил в эксплуатацию новый турбогенератор № 4 стоимостю около 1,4 млрд руб.

10.09.2012 - 17:38
Череповецкий металлургический комбинат (один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, входит в дивизион "Северсталь Российская Сталь") запустил в опытно-промышленную эксплуатацию новый турбогенератор № 4 номинальной мощностью 50 МВт. Как сообщила 10 сентября пресс-служба "Северстали", общая стоимость проекта - около 1,4 млрд рублей.

Турбогенератор №4 (ТГ-4) построен на месте старого энергоагрегата в целях снижения издержек на производство продукции за счет увеличения выработки собственной электроэнергии на технологические нужды основных металлургических агрегатов.

ТГ-4 отличается от предыдущего как мощностью – до 50 МВт (вместо 25 МВт), так и конструктивно: новое современное оборудование экономично с точки зрения расхода пара на выработку электроэнергии.

По словам генерального директора дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Александра Грубмана, "в 2011 году доля собственной электроэнергии в общем потреблении ЧерМК составляла 52,6 процента. С пуском генератора она увеличится почти до 55 процентов. Пуск турбогенератора №4 позволит выработать дополнительно 130 млн кВт/ч электроэнергии в год".

Проектирование, поставку и шеф-монтаж основного оборудования осуществила компания "Sojitz Corporation", Япония (турбина произведена компанией "SHIN NIPPON MACHINERY CO", Япония; генератор - компанией "Meidensha", Япония). Работы по монтажу основного оборудования выполнило ОАО "Е4-Центрэнергомонтаж", Москва (входит в ОАО "Группа Е 4"), специализирующееся на проектировании и строительстве различных объектов в энергетике.

Реализация проекта осуществлялась силами предприятий "Северсталь Российская Сталь". Генподрядчиком на строительстве выступил "Северсталь-Промсервис", рабочую документацию на проект выполнял "Северсталь-Проект".

В настоящее время проводятся испытания турбогенератора в различных режимах работы с разными значениями выдаваемой мощности.

ТГ-4 входит в состав ТЭЦ-ПВС (старейшая теплоэлектроцентраль ЧерМК) и является одним из 7 турбогенераторов, которые обеспечивают собственной электроэнергией и паром основные технологические агрегаты комбината. Его доля в объеме производства электроэнергии на ТЭЦ-ПВС будет составлять около 15%.

"Северсталь Российская Сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2011 год составила 10,547 млн долл США, EBITDA – 1,784 млн долл США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: "Основное производство", "Ремонты", "Метиз", "Снабжение и логистика", "Продажи и СМЦ". -- ПРАЙМ Северо-Запад

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>