Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2012

Eurofer: Мы ждем снижения спроса на сталь в Европе. "ИА "Минпром (Украина)"". 12 сентября 2012

12.09.2012 - 15:51


Сложная экономическая ситуация в еврозоне негативным образом влияет на европейских металлургов. В дополнение к традиционному летнему затишью в отрасли местным сталепроизводителям пришлось сбавить обороты и даже пойти на закрытие своих заводов. К примеру, лидер рынка "ArcelorMittal" до конца года не планирует перезапускать доменные печи на французском предприятии Florange. Более того, стальной гигант не исключает дальнейших остановок печей, чтобы найти баланс между производством и спросом в Европе.


Не добавляют особого оптимизма относительно европейского стального рынка и предостережения немецкого металлопроизводителя Salzgitter. Так, еще в августе компания заявила, что местные продуценты пытаются справиться с избыточными мощностями и вялым спросом. А долговой кризис в еврозоне может спровоцировать убыточность европейских компаний. О проблемах стального рынка ЕС, а также перспективах отрасли региона в интервью МинПрому рассказал директор по анализу рынка и экономическим исследованиям европейской ассоциации производителей стали Eurofer Йерун Фермей (Jeroen Vermeij).

– За январь-май Европа уменьшила импорт стали на 34%. Однако экспорт стали вырос на 7,7%. Какими будут эти показатели по итогам всего 2012 года?

– По нашим оценкам, общий объем импорта в нынешнем году, как ожидается, сократится на 23%. В то же время экспорт предположительно вырастет на 3,5%.

– Каким будет производство стали в Европе через 5-10 лет?

– Очень трудно дать точный прогноз. Уровень производства стали в ЕС зависит от многих факторов. К ним относятся: рост спроса на сталь на внутреннем и внешнем рынках для европейских производителей, стоимость производства стали в Европе (сырьевые материалы, которые по большей части должны импортироваться, затраты на экологическое регулирование, к примеру, сокращение выбросов CO2 и т.д.). Также объемы выплавки в ЕС зависят от стратегий отдельных производителей.

– Оцените текущий уровень мощностей и потребления стали в Европе. Как сильно этот показатель изменился после кризисного 2008 года?

– Нынешний уровень потребления стали в ЕС оценивается в 157 млн тонн (2011 год). В 2012 этот показатель немного ниже (149 млн тонн). Докризисный уровень европейского потребления стали, зафиксированный в 2007 году, достигал 201 млн тонн. Нынешняя загрузка мощностей, по нашим оценкам, составляет порядка 80%.

– С какими проблемами сейчас сталкивается рынок стали в ЕС? Какие меры предпринимаются для их устранения? Что поможет возрождению отрасли в регионе?

– Европейский рынок стали сталкивается со многими проблемами. К примеру, на него влияют неопределенности, связанные с долговым кризисом еврозоны, высокие цены на сырьевых рынках, доминирующее положение Китая в производстве и потреблении металла. Также влияют более сложный доступ к финансированию и изменение окружающей среды и климата. Кроме этого, потребление стали в ЕС отстает от глобальной тенденции.

Я полагаю, что повышение деловой уверенности и улучшение ситуации с доступом к финансированию и кредитам способны улучшить нынешнюю ситуацию. Это должно подстегнуть экономику. Также европейским политикам необходимо предпринимать действия для борьбы с долговым кризисом еврозоны.

– Что сейчас происходит со спросом на сталь в ЕС? Каким он будет до конца года?

– Спрос на сталь в ЕС в первой половине 2012 года оказался примерно на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011. На 2012 мы ожидаем падения стального спроса в Европе на 5%. Вторая половина прошлого года была уже слабой, поэтому в годовом выражении снижение в некоторой степени будет менее ощутимым.

– Сможет ли европейская сталь сохранить свою конкурентоспособность на мировом рынке?

– ЕС лидирует в исследованиях и разработках, технологиях и услугах, когда дело касается высокого качества металлопродукции для автомобильной индустрии и инженерных разработок. Это те сферы, в которых мы можем конкурировать в глобальном масштабе. Инвестирование здесь необходимо продолжать даже в трудные времена. Опасность несут высокие сырьевые и трудовые затраты, а также тяжелый груз экологического законодательства. Это может привести к давлению на маржу, снижению инвестиций и усилению разрыва в конкуренции на мировом рынке.

– Со стороны каких стран и регионов исходит основная угроза для жизнеспособности европейского металла? Входит ли в их число Украина?

– Весьма сложная ситуация наблюдается с товарной продукцией, в частности, с длинномерной продукцией для строительства. Из-за слабости строительного рынка ЕС европейские производители зависят от внешних рынков, таких как Северная Америка. Эти рынки очень конкурентоспособны. До тех пор, пока данная конкурентоспособность является честной, а компании не субсидируются правительствами этих стран, производители из Европы могут "жить" с конкуренцией. Однако если она станет несправедливой и спровоцирует искажение рынка, в результате чего европейским производителям будет нанесен ущерб, стальная индустрия Европы будет пытаться приостановить подобную практику (через Европейскую комиссию и ВТО).

– Какие меры могут быть предприняты по отношению к этим странам?

– В таком случае Европейская комиссия может принять решение о применении пошлин на импорт конкретных товаров из определенных стран.

– До 60% импортной стальной продукции поступает в Европу из Украины, России и Китая. Однако ожидается, что в 2012 году этот показатель снизится. Чем это объясняется?

– В текущем году импорт в целом снижается из-за вялого спроса и слабого евро. Эти факторы делают европейский рынок менее привлекательным для экспортных поставок. Сейчас трудно предсказать, какими именно будут поставки из конкретных стран. Думаю, это будет зависеть от ситуации с внутренним спросом в тех странах, а также балансом между спросом и предложением.

– Рынок железной руды напрямую связан с рынком стали. Сейчас стоимость руды резко снижается. Что будет с ценами в ближайшее время?

– Скорее всего, существуют ограниченные возможности для дальнейшего снижения цен на железную руду. Обычно в качестве нижнего уровня цен рассматривают кривую стоимости руды в Китае. Понижение стоимости железной руды означает, что внутреннее производство сырья в стране будет приостанавливаться. В результате этого китайские потребители будут увеличивать объемы покупок руды на спотовом рынке. А это может спровоцировать новый рост цен. Также стоимость сырья зависит от развития спроса на сталь на мировом рынке. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>