Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2012

"Русская сталь" направила в ведомства просьбу отменить экспортную пошлину на сырой бензол.

19.09.2012 - 11:31
Некоммерческое партнерство "Русская сталь", объединяющее крупнейшие металлургические компании РФ, считает необходимым отменить 10-процентную экспортную пошлину на бензол сырой каменноугольный, производимый предприятиями отечественного металлургического комплекса, говорится в сообщении партнерства.

Соответствующая просьба "Русской стали" направлена 3 сентября в Минэкономразвития РФ и министерство промышленности и торговли РФ.

Постановление правительства РФ по введению пошлины начало действовать с 23 августа 2012 года. Ее инициировали потребитель сырого бензола ОАО "СИБУР Холдинг" и ряд потребителей бензола - ОАО "Куйбышевазот" , ОАО "Щекиноазот" , кемеровский ОАО "Азот" и ООО "Управляющая компания "Самаранефтеоргсинтез".

"Русская сталь" отмечает, что только ЗАО "СИБУР Холдинг" является потребителем сырого бензола каменноугольного, остальные заявители используют в своих производственных процессах бензолы более высокой степени очистки (нефтяной, бензол для синтеза или нитрации).

Основными аргументами заявителей в поддержку введения пошлины были данные по низкой загрузке мощностей по переработке бензола сырого каменноугольного в связи с дефицитом бензола на рынке РФ и одновременным ростом экспорта в 2011 году.

По мнению "Русской стали", решение о введении пошлины подготовлено без всестороннего анализа состояния рынка и последствий для компаний металлургического комплекса. Кроме этого, решение принималось без изучения мнений компаний-производителей и поставщиков бензола сырого каменноугольного.

Металлургические компании имеют долгосрочные контракты с потребителями и готовы реализовывать весь объем бензола сырого каменноугольного на внутреннем рынке. Однако российские потребители не готовы обеспечить гарантированные бесперебойные закупки 100% объема бензола, образующегося в условиях работы предприятий, отмечается в сообщении.

Узкий круг потребителей не дает производителям быстро реагировать на изменения спроса, поэтому любой небольшой сбой со стороны потребителя (аварии, плановые ремонты) сразу отражается на ритмичности отгрузок производителей, сообщает "Русская сталь".

В свою очередь, срыв ритмичности отгрузок с коксохимических производств может крайне негативно отразиться на деятельности предприятия и несет реальную угрозу экологической катастрофы. В такой ситуации единственным способом снизить комплексные риски выступает экспорт, говорится в сообщении.

Некоммерческое партнерство "Русская сталь" создано в 2001 году ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. "Русская сталь" объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России - компанию "Металлоинвест", "Северсталь" , ММК , Evraz, группу "Мечел" , НЛМК , ТМК , ПМХ. Компании, входящие в партнерство, производят 96% российского чугуна, порядка 90% стали и проката, значительную долю сырья для металлургической промышленности. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>