Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2012

Украина может возвратить в госсобственность предприятия электрометаллургии - премьер.

19.09.2012 - 12:32
Правительство Украины может поставить вопрос о возврате в государственную собственность предприятий электрометаллургии, собственники которых не выполняют взятые на себя обязательства, заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая совещание по вопросам развития этих предприятий во вторник.

Электрометаллургия, отрасль горно-металлургического комплекса Украины, которая специализируется на производстве высококачественных сталей, ферросплавов, титана, алюминия, магния. Технологические процессы предприятий этой отрасли предусматривают использование большого объема электроэнергии. В условиях общего сокращения рынков сбыта для украинской металлургической продукции и неблагоприятной ценовой конъюнктуры повышение тарифов на электроэнергию может привести к снижению конкурентоспособности отечественной металлопродукции. Предприятия отрасли поднимают вопрос о возможном предоставлении льготного тарифа на электричество.

Премьер отметил, что к этому вопросу необходимо обдуманно подойти и проанализировать, что предприятие уже делает для сокращения энергопотребления. Он напомнил, что ранее правительство уже предоставляло металлургическим предприятиям льготный тариф на электроэнергию.

"Мы настроены очень требовательно подойти к собственникам предприятий и, если анализ покажет, что инвестиционные обязательства не выполняются и не собираются выполняться, то может встать вопрос о том, чтобы эти предприятия возвратить государству", - сказал Азаров.

Глава правительства добавил, что такая практика является абсолютно нормальной и все должностные лица, отвечающие за работу этой отрасли, должны проявить принципиальность.

"Любое решение, которое принимается в такой важной сфере, как тарифообразование, безусловно, затрагивает все смежные отрасли и решения, которые мы должны принимать, должны учитывать интересы экономики в целом", - добавил премьер. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>