Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2012

Нусенкис не впечатлил сербов. "UGMK.INFO (Украина)". 20 сентября 2012

21.09.2012 - 13:39
Правительство Сербии приняло решение перенести продажу главного метзавода страны на середину 2013 года, отклонив тендерные предложения российских и украинских инвесторов, которые, судя по всему, предполагали сокращение персонала и неспешную модернизацию предприятия.

Как сообщают сербские СМИ, власти страны рассчитывают найти стратегического инвестора для крупнейшего металлургического завода Zelezara Smederevo уже к середине 2013 года. Как известно, после покупки предприятия у американской US Steel за $1 правительство Сербии неоднократно в течение этого года сдвигало сроки окончания тендера. Последний дедлайн был установлен на середину сентября.

Интерес к предприятию проявили три компании - украинская группа "Донецксталь", люксембургская United Pilsen S.A. российского бизнесмена Игоря Шамиса и Уральская горно-металлургическая компания. Но судя по высказываниям сербских чиновников, их тендерные предложения не впечатлили правительство страны.

Так, министр финансов и экономики Сербии Младян Динкич выразил недовольство тем, какие компании уже проявили интерес к метпредприятию, назвав их "несерьезными". Более корректным оказался министр природных ресурсов Милан Бачевич, заявивший, что россияне и украинцы используют те же технологии, что и Zelezara Smederevo. В то же время, правительство страны заинтересовано привлечь стратегического партнера, который готов "признать свой интерес в развитии предприятия".

Тут уместно напомнить, что летом шла речь о привлечении на завод в качестве инвесторов итальянского автоконцерна Fiat и автокомпаний из Германии, а сам Zelezara Smederevo предлагалось перепрофилировать под выпуск автостали – продукции с высокой добавочной стоимостью. Актуальной такая идея стала после того, как в апреле Chrysler и Fiat открыли новый производственный завод в Сербии для выпуска нового Fiat 500L.

Другой причиной, почему оферты украинцев и россиян не подошли, можно считать желание властей Сербии сохранить максимальную занятость населения города Смедерево на метзаводе. "Мы планируем трудоустроить несколько тысяч людей на заводе и помогать инвестору со сбытом стали", - сообщил Милан Бачевич. Судя по всему, "Донецксталь" и Уральская ГМК с United Pilsen предложили провести серьезное сокращение персонала на предприятии. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>