Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2012

Крупнейший за десять лет изумруд добыт на месторождении в Свердловской области.

21.09.2012 - 13:53
Крупнейший за прошедшие десять лет изумруд массой 637 граммов добыт на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении в Свердловской области, которое разрабатывает подразделение ГУП "Калининградский янтарный комбинат", сообщила РИА Новости представитель комбината Светлана Калинина.

По ее словам, 29 августа на Малышевском руднике добыли редкостный драгоценный камень. Бригадир горнорабочих очистного забоя Евгений Куракин обнаружил крупнейший за последнее десятилетие изумруд массой 637 граммов.

"Драгоценная находка в соответствии с давней традицией получила собственное имя - "Юбилейный". Великолепный изумруд назвали в честь отмечаемого в 2012 году 65-летия Янтарного комбината", - сказала Калинина.

Генеральный директор комбината Юрий Мухин сообщил, что по оценкам специалистов изумруд очень хорошего качества по сорту и цветности. Полностью сохранилась природная форма камня - шестигранный кристалл.

Уральские изумруды высоко ценятся на мировом рынке драгоценных камней, поскольку наделены уникальным оттенком, редко встречающимся у этого минерала.

В ближайшее время будет проведена оценка камня "Юбилейный" и определится дальнейшая судьба изумруда, отметила Калинина.

По ее словам, 24 августа, к своему профессиональному празднику, горняки Малышевского рудника подняли из шахты изумруды общим весом около 17 килограммов.

Обособленное подразделение ГУП "Калининградский янтарный комбинат" расположено в поселке Малышева Свердловской области. Уже несколько лет уральское ОП "Малышева" находится в составе комбината. Мировой лидер по добыче балтийского янтаря и старейший на Урале изумрудный рудник успешно одновременно разрабатывают крупнейшее на планете месторождение янтаря и единственное в России изумрудно-бериллиевое месторождение. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>