Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2012

Смена знака. "Русмет". 24 сентября 2012

24.09.2012 - 15:26
Мировое производство стали сократилось в августе до самого низкого значения за полгода

По данным World Steel Association (WSA), в августе 2012 года мировое производство стали сократилось на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем и примерно на 1% по сравнению с августом прошлого года, составив около 123,7 млн. т. Это самый низкий показатель за последние полгода. Металлургические компании, наконец, отреагировали на рыночный спад сужением объема предложения, хотя, возможно, предпринятого ими уменьшения производства еще недостаточно, чтобы сбалансировать рынок. Степень загрузки мощностей в мировой сталелитейной отрасли в августе снизилась до 75,5% ? минимального показателя с декабря прошлого года.

Всего за первые восемь месяцев текущего года в мире было выплавлено 1018,3 млн. т стали. Это превышает уровень аналогичного периода предыдущего года на 0,7% или немногим менее чем на 7 млн. т. Впрочем, разрыв с прошлогодним графиком постепенно сокращается.

В Китае, который в последние месяцы был главным слабым звеном на мировом рынке стали, объем выплавки в августе составил 58,7 млн. т, впервые с февраля опустившись до менее 60 млн. т. В последнюю декаду месяца в стране ежедневно производилось, в среднем, 1,87 млн. т стали в день. Однако для восстановления баланса этого, конечно, недостаточно. Тем более, что в сентябре китайское правительство заявило о намерении поддержать реальный сектор экономики посредством крупных инвестиций в инфраструктуру, что вызвало подъем цен и подвигло китайских металлургов на возвращение в строй части мощностей. В первую декаду сентября среднедневное производство стали превысило отметку 1,89 млн. т.

Вероятно, в будущем китайским компаниям снова придется сокращать выпуск. Потребление стальной продукции в стране остается относительно низким, а анонсированные правительством проекты начнут оказывать реальное влияние на рынок, скорее всего, не раньше будущего года.

В отличие от Китая, в Европе, где также отмечается значительный избыток предложения стальной продукции, выплавка стали в августе упала до 12,2 млн. т -- самого низкого показателя с декабря 2009 года. Произошло это, прежде всего, за счет Италии, где производство в августе оказалось почти вдвое меньше, чем в июле. Уже больше полутора месяцев в стране не стихает скандал, вызванный высоким уровнем загрязнения окружающей среды крупнейшим в стране меткомбинатом Ilva, который принадлежит компании Riva Group. На волне протестов, подкрепляемых судебными процессами, Riva, еще в июле снизившая загрузку сталеплавильных мощностей на Ilva до около 40-50%, не решается увеличить этот показатель, да и неблагоприятная конъюнктура на местном рынке препятствует этому. Последние сообщения из Италии достаточно противоречивы. Руководство Riva, поддерживаемое правительством страны, заявляет о намерении сохранить комбинат, однако не исключено, что компании придется отложить возвращение в строй остановленных доменных печей и коксовых батарей до завершения работ по коренной реконструкции очистных сооружений.

Очевидно, сентябрьский показатель выплавки стали в ЕС будет выше августовского, так как в конце лета многие региональные производители длинномерного проката приостанавливали выпуск, закрывая предприятия на "каникулы". Однако в любом случае европейским металлургам в обозримом будущем придется ограничивать объем предложения. По рынку в последнее время ходят слухи о возможной остановке новых доменных печей и прокатных станов на западноевропейских комбинатах корпорации Arcelor Mittal.

В то же время, ряд крупных производителей стали, в частности, США, Россия и Индия продолжают наращивать объем выплавки. Это связано, прежде всего, с относительно благополучной обстановкой на внутренних рынках этих стран. По итогам первых восьми месяцев текущего года американские металлурги превысили прошлогодний график почти на 3,5 млн. т, а индийские ? более чем на 3,0 млн. т. В то же время, в США конъюнктура в последнее время ухудшилась, так что в дальнейшем местные сталелитейные компании могут несколько снизить темпы роста. В Индии обстановка также весьма неоднозначная. С одной стороны, местные металлурги жалуются на усиление конкуренции со стороны японских и китайских поставщиков, а, с другой, по официальным данным, в этом году индийский импорт стали может увеличиться на 15-20% по сравнению с прошлым годом, так что местный рынок имеет возможности для роста.

Более 2 млн. т прибавки по сравнению с январем-августом прошлого года добились турецкие металлурги. Благодаря этому Турция вышла на восьмое место в мировом рейтинге производителей стали, опередив не только Украину, но и Бразилию. Однако в последнее время и турецкие компании столкнулись с трудностями со сбытом, вызвавшими падение котировок как при экспорте, так и при поставках на внутренний рынок.

По мнению ряда специалистов, в этом году мировое производство стали может оказаться меньше, чем в 2011 году. Ожидания участников рынка, в основном, имеют пессимистический характер. Ситуация в мировой экономике остается неблагоприятной, причем, улучшения в ближайшем будущем не предвидится.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>