Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2012

Технико-внедренческий центр для модернизации металлургии планируется создать на Урале.

25.09.2012 - 10:53
Правительство Свердловской области планирует создать в Екатеринбурге Технико-внедренческий центр металлургии и тяжелого машиностроения на базе научно-исследовательских институтов. Соответствующие договоренности достигнуты с министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым

"Сегодня металлургические компании в рамках модернизации предпочитают использовать проекты, которые содержат комплексные решения, начиная от проектирования, производства и монтажа оборудования, до сервисного обслуживания и обучения персонала. Такие проекты пока предлагают преимущественно иностранные компании. В планах - создание отечественной компании, которая заняла бы эту нишу", - сообщил заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров.

По его словам, на Среднем Урале есть необходимые предпосылки для создания технико-внедренческого центра, в том числе: высокий уровень концентрации предприятий металлургического комплекса и тяжелого машиностроения, значительный научно-технический потенциал, сложившаяся система подготовки кадров.

Вице-премьер отметил, что уже разработана концепция технико-внедренческого центра, которая прошла обсуждение в УрО РАН, на предприятиях и отраслевых научно-исследовательских институтах.

"Концепция создания ТВЦ была разработана в соответствии с решением Комиссии по вопросам развития металлургического комплекса РФ. Стратегическая цель создания такого центра заключается в разработке и внедрении эффективных технологий и оборудования на уровне лучших зарубежных аналогов при проектировании новых и реконструкции действующих металлургических предприятий и предприятий тяжелого машиностроения", - пояснил А.Петров.

Он подчеркнул, что технико-внедренческий центр должен работать по принципу инжиниринговой компании полного цикла.

Перед ТВЦ стоят пять основных целей: определение приоритетов развития горно-металлургического комплекса и предприятий тяжелого машиностроения, консолидация усилий академических, отраслевых институтов, вузовской науки, проектных организаций для эффективного решения научно-технических задач, разработка и внедрение эффективных технологий и оборудования, повышение уровня подготовки кадров по металлургическим и машиностроительным направлениям, привлечение финансовых средств из федерального и областного бюджетов, а также средств частных инвесторов.

На первом этапе предполагается создать федеральное акционерное общество открытого типа (ОАО ТВЦ "Металлургия и тяжелое машиностроение") с контрольным пакетом акций правительства Российской Федерации.

На втором этапе государственный пакет акций предполагается передать правительству Свердловской области, институтам и частным инвесторам.

В настоящее время концепция создания технико-внедренческого центра проходит согласование в государственных органах исполнительной власти. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>