Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2012

Металлурги РФ надеются на продление соглашений о поставках в США стальной продукции России.

25.09.2012 - 11:24
Российские металлурги заинтересованы в продлении соглашений, регулирующих поставки тонкого и толстого горячекатаного стального проката из России в США, сообщил журналистам председатель совета директоров Некоммерческого партнерства "Русская сталь" Дмитрий Пумпянский.

"Российские металлурги и "Русская сталь" заинтересованы в продлении существующего положения на тех условиях, на которых оно заключено, оно хорошо себя зарекомендовало в последние годы. Мы считаем целесообразным его продлить, и с такой просьбой президент "Русской стали" Владимир Лисин обратился в правительство РФ", - сказал Пумпянский.

Как пояснили агентству "Прайм" в "Русской стали", письмо от НП за подписью Лисина было направлено 19 сентября в Минпромторг России и Минэкономразвития России. В документе описывается позиция предприятий отрасли в отношении проблем доступа российской продукции в США.

По словам Пумпянского, сейчас с американской стороной обсуждается продление соглашения по стали, которое было заключено восемь-десять лет назад, или заключение нового соглашения на новых условиях, которые также обсуждаются. Третий вариант, по его словам, - отсутствие соглашений и применение обычного режима торговли, который дает возможность американцам проводить антидемпинговое расследование против российских производителей. По его словам, речь идет о торговле такими продуктами, как горячекатаные рулоны, слябы, плоский прокат.

В то же время, по словам Пумпянского, речь не идет о применении США каких-либо заградительных мер в отношении российских металлургов.

В настоящее время, сообщили в "Русской стали, между Россией и США действуют два соглашения, которые были заключены в рамках антидемпинговых расследований в отношении горячекатаных рулонов и тонкого листа, а также горячекатаного толстого листа, и заменяют действие антидемпинговых пошлин запретительного уровня, рассчитанных в ходе вышеупомянутых расследований. В случае, если американская сторона выйдет из соглашений, то в отношении российских производителей могут начать действовать антидемпинговые ограничения.

Соглашение по горячекатаным рулонам и тонкому листу было подписано в июне 1999 года, оно предусматривает квоты на поставку (на 2012 год квота составляет 987 тысяч тонн) и ценовое ограничение. По горячекатаному толстому листу сейчас действует только ценовое ограничение (подписано в 1997 году и кардинально пересмотрено в 2002 году).

В НП также добавили, что очередной раунд переговоров состоится до конца сентября.

В начале июня текущего года министерство торговли США сообщило, что власти США уведомили все заинтересованные стороны о начале пересмотра соглашения о приостановке антидемпингового расследования в отношении российских производителей горячекатаного проката. Отмечалось, что пересмотр соглашения вызван тем, что, по предварительным данным, оно не выполняет свое назначение по предотвращению продаж горячекатаной стали в США по цене, ниже установленной. Пересмотр был инициирован по запросу заинтересованной стороны в США - сталелитейной компании Nucor Corporation.

Некоммерческое партнерство "Русская сталь" создано в 2001 году ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. "Русская сталь" объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России - компанию "Металлоинвест", "Северсталь" , ММК , Evraz, группу "Мечел" , НЛМК , ТМК , ПМХ. Компании, входящие в партнерство, производят 96% российского чугуна, порядка 90% стали и проката. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>