Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2012

Власти Оренбургской области будут помогать "Южуралникелю" выбраться из кризиса.

26.09.2012 - 11:38
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг пообещал руководству и трудовому коллектива ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат" (Орск, входит в состав ОАО "Мечел" , одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях) помочь выбраться из кризисной ситуации, которая в настоящее время сложилась на предприятии, сообщается на сайте правительства области.

"На комбинате сложилась напряженная экономическая ситуация по ряду причин. Одна из них - низкая цена на никель, которая не может покрыть издержки производства", - приводятся в сообщении слова Алексея Иванушкина, генерального директора компании Oriel Resources Limited (Великобритания), которая объединяет все ферросплавные активы ОАО "Мечел", в том числе "Южуралникель".

Также он говорил о низкокачественном сырье и высоких тарифах на электроэнергию, транспортировку сырья. В результате убытки компании только за 2011 год превысили 400 миллионов рублей. Иванушкин заявил, что для сохранения производства в прежнем объеме необходимо принять срочные меры государственной поддержки: снижение стоимости электричества и перевозки руды, ослабление налоговой нагрузки.

"Уже в текущем году "Южуралникель" проводит сокращение численности персонала - сотрудникам пенсионного возраста предлагается выйти на заслуженный отдых. Как пояснил генеральный директор комбината Михаил Мажукин, люди пишут заявления по собственному желанию, никакого давления со стороны администрации не оказывается", - отмечается в сообщении.

В нем также отмечается, что в течение ближайшего месяца сокращений на заводе не планируется, комбинат будет остановлен на плановый ремонт оборудования. Все сотрудники будут заняты на этих работах и получат заработную плату.

"Мы сделаем все возможное, чтобы помочь вам выбраться из кризиса. В течение ближайших двух-трех недель запланированы встречи в федеральных структурах, от которых зависит решение вопросов", - сказал на встрече с руководством завода Берг. Он поручил министерству экономического развития, промышленной политики и торговли, министерству труда и занятости населения области также подготовить свои предложения по защите интересов орских никельщиков.

Губернатор сказал также, что уже письменно обратился в правительство России по ситуации на комбинате, где сегодня работают свыше четырех тысяч человек.

По словам Берга, окончательное решение о будущем завода будет принято только после переговоров в Москве, так как поставленные задачи могут быть решены только на федеральном уровне.

Между тем, пресс-служба "Мечела" распространила во вторник официальное сообщении, в котором говорится о том, что совет директоров компании одобрил продажу ряда активов группы как не соответствующих новой стратегии развития. В список этих активов входит ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат".

"Южуралникель" являлось крупным предприятием цветной металлургии, доля которого в мировом производстве никеля превышала 1%. В составе комбината - два рудника по добыче никелевой руды - Сахаринский и Буруктальский. 80% сплава, произведенного комбинатом, идет на экспорт. Также "Южуралникель" поставляет продукцию на предприятия группы "Мечел" для производства легированной, конструкционной и других видов сталей -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>