Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2012

Состоялся визит члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николая Ивановича Рыжкова и исполняющего обязанности губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко на ОАО "Комбинат КМАруда".

26.09.2012 - 13:18
Сопровождал делегацию управляющий директор Комбината КМАруда Владимир Кантемирович Томаев.

В первую очередь гости посетили уникальное подразделение – цех закладочных работ (ЦЗР), который обеспечивает закладку отработанных пространств шахты им. Губкина отходами обогащения. ЦЗР начал свою работу в 2009 г. и в настоящее время в сутки под землю укладывается 8 тысяч тонн хвостов в сухом виде. В процессе сгущения хвостов отжатая вода вновь поступает в технологический процесс. В сутки выдаётся от 100 до 110 тысяч м3 воды. Таким образом, потребности фабрики в воде полностью покрыты и обеспечен замкнутый цикл производства.

Затем был произведен осмотр микроГЭС. Использование "малой энергетики" в промышленности – идея на сегодняшний день актуальная и перспективная. Комбинат КМАруда выступил в числе новаторов. Оборудование Санкт-Петербургского производства было установлено на трубопроводе сброса оборотной воды. При мощности 8,5 кВт и при потоке воды 10 тысяч м3 в сутки она в среднем даёт 100 кВт/час. Этой энергии хватает на внутреннее освещение здания насосной питания, а в ночное время – и всей территории цеха. Кроме того, от микроГЭС работают бойлерные, обеспечивающие персонал горячей водой. Система переключения автоматизирована: если мощности микроГЭС по каким-либо причинам не хватает, электроэнергия начинает поступать централизованно от электрических сетей.

Все новаторские технологические решения были высоко оценены гостями. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>