Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2012

САММИТ РЕЙТЕР-Русал намерен договориться о рефинансировании ко 2 кварталу 2013 года.

26.09.2012 - 14:05
Российский алюминиевый гигант Русал планирует договориться с кредиторами о рефинансировании части долга в $11 миллиардов в течение полугода и о новых условиях кредитования до конца 2012 года, до того как закончатся его "ковенантные каникулы".

Директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу Русала Олег Мухамедшин сказал, что крупнейший в мире производитель алюминия, на котором сказалось падение цен на металл, уже ведет переговоры с прежними и новыми кредиторами.

"Мы найдем решение о ковенантах к концу года, а решение о рефинансировании может быть найдено примерно через шесть месяцев. Мы не спешим", - сказал Мухамедшин в рамках Саммита Рейтер в Москве.

Русал, на долю которого приходится 9 процентов мирового производства первичного алюминия, был вынужден пойти на сокращение части мощностей из-за падения цен на металл, который в основном используется в изготовлении упаковки, автомобильных запчастей, самолетов и планшетных компьютеров.

Русалу предстоит погасить $460 миллионов в первом полугодии 2013 года, при этом объем рефинансирования будет зависеть от способности компании генерировать прибыль. Размер чистого долга Русала на конец июня составлял $10,85 миллиарда.

Компания в первом квартале этого года договорилась с кредиторами о том, что те не будут тестировать ее финансовые показатели в рамках текущих кредитных соглашений в течение 12 месяцев.

"У нас $600 миллионов денежных средств, если использовать всю сумму на погашение долга, придется рефинансировать еще $600-$700 миллионов, но все зависит от того, что будет происходить с нашим денежным потоком в течение ближайших 12 месяцев".

Мухамедшин отказался сообщить подробности, сославшись на то, что переговоры с кредиторами все еще продолжаются. 39-летний топ-менеджер управлял проектами рефинансирования Русала на несколько миллиардов долларов во время глобального финансового кризиса.

Цены на алюминий отметились на минимуме трех лет в середине августа после падения более чем на 10 процентов во втором квартале из-за опасений инвесторов по поводу ухудшающегося спроса на металл.

При текущих ценах на алюминий около 20-25 процентов мировых производственных мощностей нерентабельны.

"Поэтому мы думаем, что последуют дополнительные сокращения (мощностей). На рынке только два региона продолжают увеличивать производство - Китай... который пытается субсидировать ряд убыточных алюминиевых заводов, что противоречит политическому курсу страны, а также Ближний Восток", - сказал Мухамедшин.

Трехмесячные фьючерсы на алюминий на Лондонской бирже металлов во вторник прибавили 1,3 процента к уровню понедельника до $2.107,5 за тонну.

Из-за снижения цен Русал пошел на сокращение 150.000 тонн производственных мощностей до конца 2012 года, или порядка 4 процентов ожидаемого производства за весь год. В течение нескольких ближайших лет Русал планирует всего сократить 275.000 тонн мощностей и заменить их новыми заводами в Сибири.

"Мы по-прежнему придерживаемся плана сократить 275.000 тонн мощностей в течение нескольких лет и 150.000 тонн к концу этого года. Это имеет определенные социальные последствия, и мы работаем над тем, чтобы не лишать работы людей, стараемся расширить производственную цепочку за счет продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы не планируем никого увольнять - это наше обещание", - сказал Мухамедшин.

Русал получил $37 миллионов чистого убытка в августе, в том числе из-за списания перерабатывающего завода в Гвинее в размере $167 миллионов.

На сегодняшний день доля продукции с добавленной стоимостью Русала составляет 38 процентов, но компания хочет увеличить этот показатель до 50 процентов в течение нескольких лет, сказал собеседник Рейтер. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>