Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.09.2012

Виктор Ващенко: "Местные разработки способны конкурировать с зарубежными аналогами на самом высоком уровне". "GOROD48". 26 сентября 2012

27.09.2012 - 09:49
Предприятие ООО "ЕВРАЗПРИБОР" - одно из самых молодых в Липецкой области.

Эта компания, ориентированная на потребность металлургических заводов с собственным сталеплавильным производством, появилось на свет в 2009 году. Это один из самых молодых членов РСПП. Сегодня они предлагают металлургам различную продукцию для экспресс-анализа металла (термопары, термопреобразователи, пробоотборники для стали и чугуна). Несколько лет ушло у организаторов компании для изучения передового опыта разработки, создания и серийного производства средств измерения параметров технологических процессов расплавов металлов. Еще несколько лет они показывали свою продукцию металлургам, убеждали, что российские разработки могут быть на уровне зарубежных аналогов и даже лучше.

Сейчас компания, несмотря на "юный" возраст, уже зарекомендовала себя не только в Липецкой области, но и других регионах, где развита металлургическая промышленность. О том, как удалось добиться успеха, рассказывает генеральный директор ООО "ЕВРАЗПРИБОР" Виктор Ващенко.

- Виктор Васильевич, как возникла идея организовать именно производственное предприятие, а не, например, торговое или бытового обслуживания?

- Началось все с …Челябинска – именно оттуда наши металлургические предприятия, НЛМК и "Свободный сокол" в свое время получали необходимые приборы для экспресс-анализа. А в Челябинске находился крупнейший советский, а позже и российский завод, который поставлял эту необходимую для металлургов продукцию. В постперестроечные времена часть специалистов челябинского гиганта отпочковались, организовали свое производство, рынок сбыта стали искать за пределами своего региона. Так, представители небольшой компании оказались в Липецке, и это натолкнуло нас на мысль – а почему бы не начать производство уже на месте, в нашем регионе? Несколько лет мы изучали рынок сбыта, новые разработки. А в 2009 году запустили производство, первым делом получили разрешительные сертификаты и в том числе сертифицировали систему менеджмента качества: документ нам выдали уже в 2010 году.

- Зачем потребовалось так быстро получать подобный сертификат?

- Мы сразу нацелились на работу с крупными предприятиями, а у них первый вопрос – наличие системы менеджмента качества. Так что подобное подтверждение было для нас необходимо как воздух!

Конечно, один наш документ не гарантировал, что к нам сразу отнесутся как к серьезным конкурентам. Ведь кроме челябинского "Теплоприбор Экспресс Анализ" аналогичную продукцию поставляли и поставляют на российский рынок такие крупные зарубежные лидеры, как "Хераус Электро-Найт" (Бельгия), "Сидермес (Италия). А тут приходит только встающее на ноги местное, липецкое предприятие и заявляет, что умеет делать свою продукцию не хуже признанных авторитетов. Кто поверит сразу?

- Как доказывали свою правоту?

- Приходили непосредственно на предприятия, просили проверить наши приборы прямо на рабочих местах. Уже в ходе испытаний советовались с металлургами, чего не хватает, на что обратить внимание, над чем еще поработать. Кроме того, делали упор на тщательном отборе поставщиков комплектующих деталей, проводили сравнительные испытания продукции для выявления наиболее качественного и стабильного партнера. Некоторых находили за рубежом, часть – это российские предприятия. Кстати, все поставщики также имеют систему менеджмента качества. Занимались и собственными разработками. Так и завоевывали рынок сбыта.

- Как обстоят дела сегодня?

- Одно из серьезных событий нынешнего года: мы подписали договор на поставку своих термопар с Новолипецким комбинатом – это означает, что они признали нас как серьезных партнеров и готовы доверить нам постоянные поставки, а не разовые заказы время от времени. Среди других крупных партнеров, которые используют нашу продукцию: "Свободный сокол" в Липецке, "Оскольский электро-металлургический комбинат" и "Оскольский завод металлургического машиностроения", "Мценский литейный завод", "Тулачермет", "Тяжпрессмаш" и "Индустрия-Сервис" из Рязани, "Волгограднефтемаш", "Златоустовский металлургический завод". Линейка нашей продукции пока не столь широка, однако за качеством следим строго.

- Расширяться планируете?

- Обязательно. Мы расширяем ассортимент: уже приступили к разработке зондов окисленности металла, датчиков углерода, пробоотборников для чугуна. В настоящее время ведется активная работа по разработке и внедрению в серийное производство различных типов оборудования для экспресс анализа расплавов металла, основанная на результатах пятилетней совместной деятельности с НИТУ "МИСиС" и "МВТУ им.Баумана", а также с участием стратегического партнера производителя комплектующих изделий и компонентов, используемых в производстве Увеличиваются объемы заказов. Так, предприятие начиналось с пяти человек, которые успевали все сделать в одну смену. Сегодня только на производстве трудятся около 20 человек, производственный цех пока работает в одну смену, но планируем переводить его на двухсменную работу, а если пустим на поток производство новинок, поставим новую линию (сегодня уже ведем переговоры о ее поставке), у нас появятся и новые рабочие места. Не остается в стороне и вопрос модернизации производства. Например, сейчас улучшаем линию по производству бумажных гильз и оборудование для сборки сменных блоков EВРАЗТЕМП. Эти мероприятия направлены на обеспечение стабильного качества производимой продукции и обеспечение бесперебойного режима работы. Обеспечиваем полный входной контроль качества приобретаемых компонентов, на каждом этапе производства внедрены процессы, позволяющие исключить производство и поставку в наш адрес несоответствующей продукции. Кроме того, предприятие организовано так, что мы можем учесть и специфические требования заказчиков под конкретное производство.

- Виктор Васильевич, ваше предприятие практически сразу после закрепления на конкурентном рынке вступило в ряды РСПП. Что дает вам участие в этой общественной организации?

- В первую очередь, общение с потенциальными партнерами. Гораздо легче встретиться с руководителями предприятий на общих семинарах, круглых столах и, соответственно – познакомиться, заявить о себе, выйти на предприятия со своей продукцией. Во время деловых встреч можно обсудить и вопросы бизнеса, услышать пожелания и рекомендации, задать вопросы о том, как динамично развиваются производства, что им для этого требуется сегодня. В нашей работе – это крайне важно. -- GOROD48

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>