Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.09.2012

Инвестор из России может вложить в крупнейший завод Сербии 100 млн евро.

27.09.2012 - 13:08
Власти Сербии ведут активные переговоры с крупной российской компанией по продаже металлургического завода в городе Смедерево, сообщил в среду сербский премьер-министр Ивица Дачич.

Он отказался назвать компанию. По его словам, инвестор может вложить в производство более 100 миллионов евро.

Завод, по которому ведутся переговоры, называется "Железара Смедерево". Он является крупнейшим металлургическим предприятием Сербии и полностью принадлежит государству. До недавнего времени заводом управляла американская сталелитейная корпорация U.S. Steel, последние годы он приносил одни убытки и был на грани закрытия.

Чтобы предотвратить банкротство завода, на котором работают более 5 тысяч человек, Сербия в январе 2012 года выкупила его у U.S. Steel за символическую плату в один доллар. Тогда же власти Сербии заявили о намерении найти для предприятия стратегического инвестора.

"Государство заинтересовано по возможности сохранить долю в предприятии в размере 20-30%", - сказал Дачич. Он выразил надежду, что с партнерами удастся договориться до конца текущего года.

Весной текущего года Сербия объявила тендер по продаже завода, сроки приема заявок дважды переносились, последней датой было 10 сентября, однако желающих купить "Железару Смедерево" не нашлось. Документацию для участия в покупке завода тогда выкупили три компании: United Pilsen S.A. из Люксембурга российского бизнесмена Игоря Шамиса, украинская группа "Донецксталь" и российская "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК), передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>