Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2012

Совет директоров "Норникеля" утвердил сокращение инвестпрограммы примерно на 10%.

28.09.2012 - 11:23
Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" утвердил сокращение инвестиционной программы на 2012 год на 10%, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что "Норильский никель" может снизить инвестпрограмму на 2012 год на 10% или примерно на 300 миллионов долларов. В конце февраля компания сообщила, что бюджет на 2012 год предусматривает масштабную инвестиционную программу в размере более 3 миллиардов долларов, направленную на развитие горного, обогатительного и металлургического производства.

Отмечается также, что совет директоров поручил менеджменту компании продолжить работу по сокращению инвестиционных и операционных расходов в 2012 году и разработать предложения по сокращению бюджетных расходов при подготовке проекта бюджета на 2013 год.

Мероприятия по сокращению инвестиционных расходов на 2012 год компания условно разделяет на три группы. Около 80% суммы сокращения будет обеспечено за счет оптимизации графиков контрактации оборудования и проведения строительно-монтажных работ без существенных изменений общих сроков реализации проектов стратегии производственно-технического развития "Норникеля". Данная стратегия была утверждена советом директоров компании 27 октября 2011 года и была направлена на сохранение, и в дальнейшем увеличение объемов производства.

Около 10% сокращения суммы расходов будет обеспечено за счет уменьшения программы приобретения оборудования взамен изношенного и продления сроков эксплуатации существующего за счет программы ремонтов. Оставшиеся 10% экономии будет обеспечено за счет прочих оптимизационных мероприятий, в том числе снижения стоимости закупаемого оборудования и материалов в рамках оптимизации технологических решений по реализуемым проектам, отмечается в релизе.

"В целом компания нацелена на сохранение своего производственного потенциала и увеличение в будущем показателей рентабельности за счет поэтапной реализации стратегии производственно-технического развития. Как уже не раз отмечалось, реализация стратегии служит интересам акционеров в части увеличения производственных и финансовых показателей компании, а также росту эффективности операций в будущем. При этом менеджмент компании в постоянном режиме работает над вопросом сокращения расходов, особенно в настоящий момент, учитывая текущую конъюнктуру на рынке металлов", - говорится в сообщении ГМК.

Инициатива провести заседание совета по вопросам сокращения производственных и инвестициионных расходов, а также пересмотра стратегии ГМК до 2025 года, принадлежала "Русалу", который полагает, что "Норникель" запланировал слишком значительный рост затрат на фоне планового сокращения выпуска металлопродукции на текущий год. Негативный характер, по мнению алюминиевой компании, также носят существенные инвестрасходы "Норникеля" в условиях неблагоприятной ценовой конъюнктуры. Между тем менеджмент "Норникеля" с предположениями "Русала" не согласен.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

По итогам первого полугодия 2012 года ГМК "Норильский никель увеличил производство никеля на 7% - до 145,463 тысячи тонн, и незначительно снизил производство остальных основных металлов: меди – на 3%, до 178,242 тысячи тонн, палладия - на 3%, до 1,378 миллиона унций, платины – на 2%, до 352 тысяч унций.

В 2011 году "Норникель" нарастил чистую прибыль по МСФО на 17,4% - до 3,626 миллиарда долларов по сравнению с показателем предыдущего года (3,089 миллиарда долларов). Выручка компании за прошлый год выросла на 10,5%, до 14,122 миллиарда долларов, показатель скорректированной EBITDA - на 0,4%, до 7,239 миллиарда долларов. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>