Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2012

Повысить шансы. "Укррудпром (Украина)". 5 октября 2012

08.10.2012 - 14:20
Слияние японских Nippon Steel и Sumitomo Metal увеличит возможности выживания объединенной компании на шатком рынке стальной продукции.

Индивидуализм — основа японского менталитета, перед которой часто оказываются бессильны даже интересы бизнеса. Поэтому слияние — редчайшее явление в промышленном секторе страны. Они возможны только в исключительных случаях — под давлением обстоятельств непреодолимой силы. В сталелитейной отрасли последний раз такая ситуация наблюдалась десять лет назад, когда кризис на мировом рынке усугубился закрытием рынка США от импорта. Япония экспортирует львиную долю производимой в стране стальной продукции, и в 2002 году производители страны оказались в крайне сложной ситуации. В те времена их высокотехнологичная и дорогая сталь не могла соперничать с дешевым металлом конкурентов на рынках Азии, США полностью отгородились от зарубежных поставок, Европа тоже ощетинилась защитными пошлинами, а на внутреннем рынке доминировала крупнейшая компания — Nippon Steel, которая успешно ограждала конкурентов от всех значимых заказов. Именно тогда корпорации NKK и Kawasaki Steel решились на объединение, которое привело к созданию второго по величине японского сталепроизводителя JFE Holdings.

Сейчас перспективы японских меткомпаний даже хуже, чем десять лет назад: перепроизводство достигло огромных масштабов. По оценкам президента Nippon Steel Шодзи Мунеока, который возглавит объединение Nippon Steel и Sumitomo, глобальный избыток сталелитейных мощностей превышает 500 млн. тонн. При этом торможение экономики Китая и рецессия в Европе привели к снижению мирового спроса до 1,5 млрд. тонн. Разумеется, в мире компании давно приступили к сокращению объемов выплавки стали. В нынешнем году сталепроизводители Германии снизили выпуск металла по сравнению с 2011 годом на 5%, а теперь к сворачиванию производства приступили и в Китае: крупнейшая меткомпания страны Baosteel остановила завод мощностью 3 млн. тонн — это пока первый прецедент в Поднебесной. Однако избыток мощностей в Китае составляет около 200 млн. тонн, поэтому сделанное Baosteel — капля в море. Рассчитывать, что другие производители последуют примеру лидера отрасли, явно не стоит — значительная доля сектора находится в госсобственности, а правительство слишком заинтересовано в сохранении занятости населения. Хотя, по данным министерства торговли, за пять месяцев, предшествовавших сентябрю, цены на сталь снизились на 23%, заводы продолжат выплавлять металл, которым и без того переполнены склады. В мировой экономике благоприятных тенденций тоже не просматривается, а значит — на восстановление спроса рассчитывать не стоит. К тому же избытки китайского металла уже продаются в других странах по низким ценам, что оказывает серьезное давление на иностранные рынки. Правда, это привело к снижению спроса на сырье, поэтому цены на железную руду и коксующийся уголь резко упали, что должно бы повысить маржу производителей стали и конкурентоспособность металла в борьбе за "место под солнцем" с алюминием и другими материалами. Однако в современной системе ценообразования на стальную продукцию учитываются все перемены стоимости ингредиентов, поэтому потребители претендуют на значительную долю экономии затрат (или на всю полностью).

Пожалуй, сложившуюся ситуацию вполне можно воспринимать как "обстоятельства непреодолимой силы", которые смогли подтолкнуть к слиянию японских гигантов. Прибыли от основной деятельности у Nippon Steel и Sumitomo Metal начали быстро падать накануне глобального финансового кризиса, поскольку инвесторы воспринимали йену как надежную гавань, а рост ее котировок не способствовал экспорту. К этой проблеме добавилось быстрое расширение низкозатратных азиатских конкурентов. В результате в финансовом году, который завершился в марте 2012 года, у объединенной компании отношение операционной прибыли к продажам составило 2,8%, тогда как у корейской Posco этот показатель был равен 10,7%, у Baosteel — 4%.

Поэтому Nippon Steel и Sumitomo и решились произвести слияние стоимостью 22,45 млрд. долларов. В результате объединения появился второй по величине производитель стали в мире. Мощности объединенной компании составляют 50 млн. тонн, причем теперь, благодаря стабильному экспорту, их загрузка составляет 90%. Тем не менее, обострение конкуренции, особенно со стороны Baosteel и южнокорейской Posco, вынуждает партнеров уделить особое внимание сокращению затрат. И объединение открывает для этого неплохие возможности: у Nippon Steel & Sumitomo есть 16 заводов, разбросанных по всей Японии, в отличие от Posco, которая располагает только двумя производственными площадками. В объединенной компании рассчитывают, что интеграция производств, которую планируется завершить в марте, и оптимизация снабжения сырьем обеспечат ежегодную экономию затрат порядка 150 млрд. иен (1,9 млрд. долларов) к 2015 году. Однако, учитывая разницу в затратах у Nippon Steel и Posco, Мунеока считает, что этого недостаточно, поэтому к марту 2013 года компания подготовит план дополнительного сокращения затрат.

По словам президента Nippon Steel, слияние даст возможность адресовать больше инвестиций и людских ресурсов в зарубежные проекты, особенно — в Азии, где обновление инфраструктуры стимулирует спрос на сталь. Nippon Steel & Sumitomo планирует в 2013 году начать производство высокотехнологичной листовой стали для автомобильной промышленности в Индии, Мексике и Таиланде, помимо выпуска этих материалов в Бразилии, США, Китае и Европе. А недавнее приобретение Nippon Steel 50% акций австралийской Bluescope Steel открыло компании доступ к азиатскому рынку конструкционной стали. В общей сложности объединенная компания собирается в ближайшие десять лет увеличить мощности до 70 млн. тонн и стать крупнейшим в мире производителем высокотехнологичной стали. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>