Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2012

В Вологодской обл. осуждены сотрудники "Северстали", по вине которых была загрязнена река и погибли 317 тыс. рыб.

11.10.2012 - 15:33
Череповецкий городской суд Вологодской области вынес приговор по уголовному делу в отношении мастера цеха водоснабжения управления главного энергетика ОАО "Северсталь" Виктора Захарова и старшего мастера этого цеха Евгения Муравьева, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.250 Уголовного кодекса РФ (загрязнение вод). Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.

В суде установлено, что В.Захаров и Е.Муравьев проигнорировали требования санитарного и природоохранного законодательства и не организовали надлежащим образом процесс эксплуатации гидротехнических сооружений - накопителей жидких химических отходов производства и магистрального пульпопровода между ними. В результате произошли его прорыв и неконтролируемый сброс неотфильтрованной шламовой технологической воды в реку Кошта, которая является рыбохозяйственным водным объектом высшей категории. При этом оказалось загрязнено не менее 2 км реки, зафиксировано многократное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Все это привело к изменению природных свойств воды в реке и гибели более 317 тыс. экземпляров рыбы. Материальный ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам реки Кошта, составил около 7 млн руб.

Суд назначил В.Захарову наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. Е.Муравьев приговорен к 1 году исправительных работ с испытательным сроком 1 год, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>